Анастасия, здравствуйте. Понимаю, как это неприятно и тревожно — казалось бы, пошла навстречу людям, а теперь возникают сложности. Но ситуация вполне решаемая, и закон на вашей стороне. Разберу подробно.
Правовой статус жильцов
Поскольку письменного договора найма вы не заключали, эти люди — не наниматели, а временные жильцы. По закону (ст. 680 ГК РФ) временные жильцы имеют право проживать в жилом помещении с согласия собственника, но не более шести месяцев и без возникновения у них самостоятельного права пользования. Вы как собственник вправе в любой момент потребовать, чтобы они съехали.
Наличие грудного ребёнка и огорода не является основанием для отказа в выселении из частного жилья. Эти льготы действуют для социального найма и ипотечных квартир — к вашей ситуации они не применяются.
Порядок действий
Направьте письменное требование о выселении. Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Укажите срок освобождения помещения — например, 30 дней. Это станет доказательством в суде, что вы пытались урегулировать вопрос мирно.
Если не съедут добровольно — обращайтесь в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения. Ответчики — сами жильцы. Госпошлина — 300 рублей.
После решения суда исполнением займутся судебные приставы — они фактически освободят помещение.
Что говорить покупателю
Покупатель приобретает дом с обременением в виде жильцов, но это решаемая проблема. Предупредите его о ситуации — покупатель, получив дом после регистрации права, может также подать иск о выселении как новый собственник.
Чего делать не стоит
Самостоятельно выносить их вещи, менять замки, отключать свет и воду — это самоуправство (ст. 330 УК РФ). Жильцы могут вызвать полицию и заявить, что вы незаконно лишили их доступа к жилью. Только через суд.
Сроки
Досудебное требование — даёте разумный срок (лучше зафиксировать в письме).
Суд по таким делам обычно проходит за 2–4 месяца, если жильцы не будут затягивать процесс.
Если попытаются затянуть — суд всё равно вынесет решение, дело несложное.
Кратко
Не волнуйтесь — жильцы блефуют. Без договора найма они временные жильцы без права на помещение, и ребёнок тут роли не играет. Пошлите письменное требование съехать, дождитесь срока, затем подавайте иск о выселении в районный суд по месту нахождения дома. Дело в вашу пользу, просто потребуется немного времени и терпения. Оформите страховку .