Здравствуйте. Да, привлечь бывшего мужа можно, и здесь сразу несколько составов правонарушений и преступлений. Ваша ситуация — это не просто «бытовой конфликт», а прямое нарушение закона, и у вас есть реальные рычаги воздействия.
Правовое обоснование:
1. Незаконное получение информации (прослушка). Установка прослушивающего устройства и сбор ваших разговоров — это нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и неприкосновенности частной жизни. Это подпадает под ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переговоров). Максимальное наказание по этим статьям — до 2 лет лишения свободы, но на практике часто назначают штраф или исправительные работы. Важно: для привлечения к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ не имеет значения, каким образом он получил доступ — поставил программу-шпион или взял ваш телефон в руки.
2. Шантаж. Требование чего-либо под угрозой распространения сведений, которые вы хотите сохранить в тайне, — это ст. 163 УК РФ (вымогательство). Даже если он не требует денег, а требует, например, вернуться к нему, не подавать заявление, отдать имущество — это тоже вымогательство. Наказание здесь серьезнее — вплоть до 4 лет лишения свободы, а если с применением насилия — до 7 лет.
3. Административная ответственность. Если в его действиях не будет состава преступления (например, он просто один раз показал запись, не требуя ничего взамен), его можно привлечь по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных) или ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом). Штрафы там небольшие, но сам факт привлечения будет для него неприятен.
Что делать по шагам:
1. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты переписки, где он угрожает или демонстрирует, что знает содержание ваших разговоров. Сохраните аудио- или видеозапись разговора с ним, где он шантажирует вас. Если он присылал вам файлы с записями — сохраните их. Это критически важно.
2. Напишите заявление в полицию. Обращайтесь в отдел полиции по месту вашего жительства. В заявлении подробно изложите: когда он установил прослушку, что именно он говорил при шантаже, какие требования выдвигал. Укажите, что он демонстрировал вам переписку из вашего «Инстаграм» (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ), что подтверждает его доступ к вашим данным. Ссылайтесь на ст. 137, 138, 163 УК РФ. Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления.
3. Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать это решение в прокуратуре или в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Также можно сразу подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения по ст. 137 УК РФ, но по ст. 163 УК РФ дело возбуждается только полицией.
4. Параллельно вы можете подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ), если он распространил эти сведения третьим лицам.
Чего делать НЕ надо: Не вступайте с ним в переговоры и не соглашайтесь на его условия. Не удаляйте переписку и не пытайтесь «договориться полюбовно» — это только затянет процесс и даст ему время уничтожить улики. Если он требует денег — это квалифицируется как вымогательство, и чем больше вы ему заплатите, тем сложнее будет доказать состав преступления в части шантажа (хотя сам факт передачи денег под угрозой — это как раз доказательство вымогательства).