Можно ли оспорить переоформление автомобиля после смерти собственника?

Здравствуйте. Можно ли оформить переоформленную машину умершего? Участник сво написал доверенность-погиб. О том что он безвести пропал официально нам сообщили 22 июня, а машину переоформили на третье лицо 18 июня. О том что он погиб официально известили 2 июля. Дата его смерти 10.06.2026г.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Да, вернуть и оформить автомобиль на наследников можно: действие любой доверенности прекратилось непосредственно в момент гибели собственника 10 июня (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Сделка по переоформлению от 18 июня юридически недействительна, а машина полностью принадлежит к составу наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ). Но нотариус и ГИБДД не аннулируют текущую регистрацию автоматически - признавать договор ничтожным и возвращать права наследникам придётся через суд. Главное сейчас - не терять время и оперативно наложить запрет на любые регистрационные действия, пока новый владелец не продал машину дальше добросовестному покупателю.

Без наложенного ареста автомобиль могут повторно перепродать или разобрать на запчасти, что сделает его возврат почти невозможным. Если планируете вернуть имущество в состав наследства, в детальном разборе подготовлю:

  • порядок признания сделки от 18 июня недействительной;
  • готовый текст заявления в суд о наложении ареста на автомобиль;
  • перечень доказательств для суда с фиксацией даты смерти;
  • что отвечать на довод покупателя о добросовестном приобретении машины.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Шарафитдинов

Здравствуйте.

Переоформить автомобиль по доверенности нельзя. По закону, доверенность автоматически прекращает свое действие в момент смерти доверителя. Поскольку дата смерти собственника — 10 июня 2026 года, любые сделки по его доверенности после этой даты, в том числе переоформление 18 июня, являются юридически ничтожными, даже если о факте гибели стало известно позже.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».