Где родителям погибшего участника СВО получать региональные выплаты?

сын погиб на сво, он прописан в одном регионе, родители в другом. могут ли родители получить региональные выплаты в своём регионе или только по месту прописки сына? Сын семьи не имел.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Поскольку сын не имел семьи, вы как родители являетесь его наследниками первой очереди и имеете право на все положенные выплаты.

Ключевой момент в вашем вопросе — разграничение федеральных и региональных выплат. Федеральные выплаты (например, единовременное пособие в соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022) выплачиваются в равных долях всем членам семьи, и место вашей регистрации здесь значения не имеет — они назначаются через военкомат или филиал фонда «Защитники Отечества» по месту вашего фактического проживания.

Что касается региональных выплат (губернаторские, областные, краевые), то здесь всё зависит от законодательства конкретного субъекта РФ. По общему правилу, региональные выплаты предоставляются по месту жительства заявителя, а не по месту службы или прописки погибшего. Это следует из ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которая устанавливает, что социальная помощь назначается органом соцзащиты по месту жительства (пребывания) гражданина. Однако региональный закон может содержать условие о том, что выплата положена только если погибший был зарегистрирован (служил по призыву или контракту) именно в этом регионе.

Что вам делать по шагам:

1. Обратитесь в отдел социальной защиты населения (или МФЦ) по месту вашей регистрации. Напишите заявление о предоставлении мер социальной поддержки в связи с гибелью сына. Если в вашем регионе такая выплата предусмотрена, вам её назначат. Если вам откажут со ссылкой на то, что сын был прописан в другом регионе, попросите письменный отказ с указанием конкретной нормы регионального закона.

2. Параллельно запросите информацию в регионе, где был прописан сын. Позвоните или напишите в соцзащиту того региона (сейчас это можно сделать через портал Госуслуг). Уточните, предусмотрена ли там выплата семьям погибших, и если да — можно ли её получить родителям, проживающим в другом субъекте. Некоторые регионы выплачивают деньги независимо от места жительства родственников, другие — только при условии совместного проживания или регистрации.

3. Если в регионе прописки сына выплата положена, а в вашем — нет, вы имеете право обратиться туда. Для этого понадобятся: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие гибель в ходе СВО (справка из военкомата), ваши паспорта и свидетельство о рождении сына, а также документ об отсутствии у него жены и детей (если применимо).

Важно про сроки: если получите отказ, не затягивайте с обжалованием. Отказ можно оспорить в вышестоящий орган соцзащиты в течение 30 дней (гл. 2.1 ФЗ-210) или в суд в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ). В суде требуйте назначить выплату именно с даты вашего первого обращения, а не с даты решения суда — иначе потеряете деньги за прошедшие месяцы.

Чего делать не надо: не ждать, пока «всё само решится». Региональные выплаты носят заявительный характер — без вашего заявления их не назначат. Также не путайте срок ответа на обращение (30 дней по ФЗ-59) со сроком самой выплаты — выплату могут назначить и через 10 дней, и через 2 месяца, в зависимости от регионального регламента. Если в вашем регионе выплаты нет, а в регионе сына есть — вы имеете полное право претендовать на неё, даже проживая в другом месте, если региональный закон не содержит ограничений по месту жительства получателя.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.