Кто имеет право денежные выплаты?
Здравствуйте. Такой вопрос у меня. У моего гражданского мужа- брат ушёл на сво. Пришли документы что он погиб. Он был в разводе, детей нет. Кто имеет право денежные выплаты?
Здравствуйте, Ирина!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ирина!
Если есть родители живые, то они получат выплаты по ФЗ-306, Указу 98, ФЗ-52.
Если родителей нет в живых, нет жены, детей, то выплату по Указу 98 в размере 5 млн. получит брат.
Других выплат не положено.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.
Здравствуйте,
Очередность определяется наличием родственников более близкой степени родства:
Первая очередь: супруга (брак должен быть зарегистрирован на момент гибели), родители и дети погибшего.
Вторая очередь: если лиц из первой очереди нет выплата переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам
Поскольку брат Вашего мужа был в разводе и у него нет детей, получателями станут: родители вашего брата.
Если родителей нет, то полнородные и неполнородные братья и сестры.
Если братьев и/или сестер несколько, то выплаты делятся в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на них право.