Что делать при приостановке заявления на замену паспорта из-за неявки в МВД?

Добрый день!

Заявления на замену паспорта РФ подано до истечения срока 90 дней (заявление принято на Гос услугах 8 сентября, а срок 90 дней истекает 15 сентября). В сообщении о принятии заявления мне предложено записаться в отделение МВД и обратиться согласно записи в отделение с пакетом документов. Записаться получилось только на 22 сентября ввиду загруженности отделения о чем пришло соответствующее уведомление.

Однако 11 сентября пришло уведомление на Гсуслугах, что мое заявление приостановлено в связи с неявкой в 3-х дневный срок на прием в мвд.

Подскажите пожалуйста какие мне предпринять действия. Обратиться согласно записи на прием в МВД 22 сентября?

И будет ли в данных действиях выявлено нарушение порядка замены паспорта и определен штраф.

Заранее благодарю за консультацию.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, обращайтесь на приём 22 сентября согласно записи — это правомерно и нарушением с вашей стороны не является.

Заявление вы подали 8 сентября, то есть до истечения 90-дневного срока (п. 15 Административного регламента, приказ МВД № 984) — обязанность подать заявление вами исполнена своевременно.
Приостановка заявления из-за «неявки в 3-дневный срок» — техническая формулировка системы, которая не учитывает, что запись на приём зависит от загруженности самого отделения МВД, а не от вашей воли. У вас есть официальное уведомление о записи именно на 22 сентября — это ваше доказательство отсутствия вины и уважительной причины несоблюдения формального срока явки.
При обращении 22 сентября сообщите сотруднику МВД, что запись была получена только на эту дату (по вине загруженности отделения), и сохраните/предъявите скриншот уведомления о записи.
По штрафу: ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ (проживание без действительного паспорта) наступает за пропуск срока подачи заявления, а не за срок последующей явки на приём. Поскольку заявление подано вовремя (8 сентября), формальных оснований для штрафа быть не должно — но при себе имейте оба уведомления (о принятии заявления и о записи на 22.09) на случай вопросов.

Если ответ был полезен — буду признательна за положительный отзыв

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за Вашу консультацию.