Елена, добрый день. Не волнуйтесь — ситуация не критичная, вы всё сделали правильно. Разберу подробно.
Почему произошло приостановление
Когда вы подаёте заявление через Госуслуги, система ожидает, что вы явитесь в подразделение МВД с оригиналами документов в течение 3 календарных дней после приглашения на приём. Если не являетесь — заявление автоматически получает статус «Приостановлено». Это техническая приостановка, а не отказ.
Проблема в том, что система не учитывает реальную загруженность отделений: если ближайшая запись доступна только на 22 сентября, физически явиться в течение трёх дней невозможно. Но это не ваша вина.
Что делать сейчас
Да, обращайтесь в МВД 22 сентября согласно вашей записи. Это правильный и достаточный шаг.
Приостановка длится до 30 календарных дней с момента приглашения на приём. Если вы не явитесь в этот срок, заявление будет прекращено и списано в архив. Ваша запись на 22 сентября — в пределах этого срока, так что всё в порядке.
Когда вы придёте и сотрудник примет документы, статус в системе автоматически сменится на «Возобновлено», и процесс оформления продолжится.
Будет ли штраф
Оснований для штрафа нет. Штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (для Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 рублей) предусмотрен за проживание без действительного паспорта, то есть за нарушение срока подачи заявления. Вы подали заявление 8 сентября — до истечения 90-дневного срока (15 сентября). Значит, обязанность по своевременному обращению вы выполнили.
Ответственность связана именно с пропуском срока подачи заявления, а не с тем, когда вы лично явитесь с документами. То, что запись в МВД удалось получить только на 22 сентября, — не нарушение с вашей стороны, а следствие загруженности отделения.
Что взять с собой
Паспорт, подлежащий замене
Документы, подтверждающие основание для замены (свидетельство о браке, достижении возраста и т. д.)
Фотографии, если требуются по вашему основанию замены
Скриншоты обоих уведомлений с Госуслуг: о принятии заявления 8 сентября и о записи на 22 сентября — на случай, если сотрудник задаст вопросы о приостановке
Если на приёме вдруг откажутся принимать документы (что маловероятно при наличии записи), попросите письменный отказ — его можно будет обжаловать руководителю подразделения.
Кратко
Приостановка — техническая формальность из-за того, что система требует явки в 3 дня, а запись доступна только на 22 сентября. Штрафа быть не должно, поскольку заявление подано в срок. Просто приходите по записи 22 сентября с документами и скриншотами уведомлений — процесс возобновится автоматически.