Можно ли отозвать доверенность, чтобы предотвратить реализацию автомобиля при банкротстве?

Добрый день.можно ли расторгнуть довереннось, чтоб машину не реализовали при бонкротстве, машина свекрови , ее сын заложил в банк , при этом от матери не было никаких подписей ,хотя банк спрашивал .Что можно зделать ?

Что можно зделать ,

Чтоб не допустить реализацию

, Клиент Александрова, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль действительно принадлежит свекрови, а ее сын передал его в залог банку без ее согласия и без надлежаще оформленных полномочий, то есть основания оспаривать залог и добиваться исключения автомобиля из конкурсной массы. Простая отмена доверенности сама по себе уже совершенную сделку залога не аннулирует, если на момент заключения договора полномочия формально существовали.

Ключевой вопрос здесь — на каком основании сын действовал от имени матери. Если доверенности на залог автомобиля вообще не было, либо в доверенности отсутствовали полномочия на передачу автомобиля в залог, сделка может быть оспорена как совершенная неуполномоченным лицом. По ст. 182 и 183 ГК РФ сделка, совершенная представителем без полномочий или с превышением полномочий, не создает прав и обязанностей для представляемого, если он впоследствии ее не одобрил.

Если банк действительно запрашивал согласие матери, но никаких ее подписей не было, это может быть важным доказательством того, что банк понимал необходимость получения ее волеизъявления и должен был проверить полномочия сына.

Чтобы не допустить реализации автомобиля, рекомендую действовать быстро:

Получить документы, на основании которых автомобиль передан банку в залог: договор залога, кредитный договор, доверенность, заявление на залог, согласие собственника, акт осмотра и иные документы с подписью свекрови.
Проверить сведения о залоге в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты.
Подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве сына, заявление об исключении автомобиля из конкурсной массы либо возражения против его реализации, приложив документы о праве собственности свекрови.
Одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер — запретить финансовому управляющему, банку и организатору торгов продавать автомобиль до разрешения спора. Это особенно важно, если торги уже готовятся.
Если залог оформлен от имени свекрови без ее подписи либо подпись подделана, заявить об этом в суде и ходатайствовать о почерковедческой экспертизе. При наличии признаков подделки документов также можно обратиться с заявлением в полицию.
Если доверенность еще действует, ее можно отменить у нотариуса на будущее в порядке ст. 188–189 ГК РФ, но это не заменит оспаривание уже оформленного залога.
То есть сейчас главное — не отмена доверенности, а срочное обращение в арбитражный суд с требованием исключить автомобиль из конкурсной массы и запретить его реализацию до рассмотрения спора.

Если сможете прислать текст доверенности и документы банка по залогу, можно точнее определить, имел ли сын право закладывать автомобиль и какие требования лучше заявлять в суде.