Что грозит по статье 132 УК РФ при отсутствии насилия и какой порядок защиты?

Мужа осуждают по ст 132, что ему грозит?

Мужа осуждают по ст 132,3что ему грозит и что можно сделать чтоб срок был как можно меньше. Насилия не было но девочке 13 лет .что делает?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

За  совершение действий сексуально характера в отношении тринадцатилетней девочке

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

п.б ч.4 ст.132 УК РФ

и что можно сделать чтоб срок был как можно меньше.

При назначения  наказания могут учитываться смягчающие обстоятельства, ст.61 УПК РФ

С ними можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Доброго времени суток, Марина.

В случае привлечения к уголовной ответственности по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) ч. 4 (это про тот случай, когда потерпевшей 13 лет), наказание, предусмотренное законом,  — «лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет».

Относительно фомулировки «насилия не было, но девочке 13 лет», отмечу, что это тоже уголовно наказуемое деяние. В УК РФ есть статья 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), в которой по ч. 3 (совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста) наказание  — «наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

Варианты получить менее суровое наказание есть: приобщить к материалам дела сведения, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств (содержаться в ст. 61 УПК РФ), но само деяние предполагает в виде наказания лишение свободы на длительный срок, в таких ситуациях советовала бы выстаривать работу именно с адвокатами («платными», «бесплатными»).

В том случае, если защитник не приглашён самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то следователь или суд обеспечит участие защитника в уголовном судопроизводстве (ст. 51 УПК РФ.Обязательное участие защитника.) Вот с этим-то лицом: «адвокат по назначению от следствя», «адвокат по соглашению» (если подозреваемый или Вы или иное лицо нанимает) и стоит обсудить возможные варианты снижения наказания исходя из конкретно Вашей ситуации.

Если совет пригодился, то прошу потратить немного времени на положительный отзыв.