Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но решаемая. Давайте по порядку, что делать, чтобы вернуть машину как можно быстрее, не дожидаясь суда.
Эвакуация автомобиля — это мера обеспечения по делу об административном правонарушении, и регулируется она ст. 27.13 КоАП РФ. Забрать машину просто так, без оформления документов, сотрудники не имеют права. Раз вам ничего не выдали, это уже нарушение, но сейчас главное — найти машину и вернуть её.
**Первое и самое важное — выяснить, где машина.** Для этого нужно немедленно обратиться в дежурную часть ГИБДД (лично или по телефону 102) и в отдел полиции по месту работы сына. Вам обязаны сообщить, на каком основании и куда эвакуировали автомобиль, а также назвать адрес специализированной стоянки. Если по телефону информации нет, пишите письменное заявление в ГИБДД с требованием предоставить сведения о месте хранения ТС и копию протокола о задержании. Это ваш прямой законный способ узнать судьбу машины.
**Второе — понять причину эвакуации.** Чаще всего это неправильная парковка (ст. 12.16–12.19 КоАП РФ) или управление автомобилем, если у водителя не было при себе документов. Чтобы вернуть машину со спецстоянки, нужно устранить причину задержания: оплатить штраф, если он уже выписан, или забрать машину после того, как сотрудник ГИБДД составит протокол. Без этого автомобиль не отдадут.
**Третий шаг — забрать машину.** Когда узнаете адрес стоянки, берите с собой паспорт, СТС, страховку и водительское удостоверение сына (если он был за рулём). На стоянке вам выдадут автомобиль после оплаты услуг эвакуатора и хранения (тарифы устанавливает регион). Если денег на оплату нет, машину всё равно обязаны отдать — вопрос оплаты решается потом, но на практике без квитанции могут не отдать, поэтому этот момент нужно решать на месте.
**Четвёртое — обжалование.** Если вы считаете, что эвакуация была незаконной (например, машина стояла по правилам, или документы не оформлялись), действия сотрудников можно обжаловать в суде. Это делается не по ГК РФ, а по правилам гл. 22 КАС РФ — срок на подачу административного иска составляет **три месяца** со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). В иске можно требовать признать действия незаконными и взыскать убытки (оплату эвакуатора и стоянки). Но это уже после возврата машины.
**Пятое — про мужа и займы.** Если автомобиль оформлен на мужа, а он инвалид 2 группы с психиатрическим заболеванием, это не мешает вернуть машину, но важно, чтобы он не подписывал никаких документов без вас. Если на машину наложен арест судебными приставами в рамках взыскания долгов по займам, то эвакуация могла быть связана именно с этим. В таком случае нужно запросить информацию в службе судебных приставов — если арест наложен, машину отдадут только после снятия ограничений, а это уже отдельная процедура.
**Краткий алгоритм на сегодня:**
1. Идёте в дежурную часть ГИБДД и письменно требуете информацию о месте нахождения ТС и копию протокола задержания.
2. Узнав адрес стоянки, едете туда с документами.
3. Оплачиваете штраф (если есть) и услуги эвакуатора, забираете машину.
4. Если отказывают — сразу пишете жалобу в прокуратуру и готовите иск по КАС РФ (не пропустите 3 месяца).
Если за неделю от ГИБДД и прокуратуры нет ответа, это повод для повторного обращения с жалобой на бездействие — по закону ответ на ваше заявление должны дать в течение 30 дней, но по таким вопросам лучше не ждать и идти лично.
Если нужна помощь с составлением заявления в ГИБДД или иска в суд — пишите, подскажу формулировки.