Здравствуйте, Александра!
Ранее полученные Вашим отцом выплаты за ранения могут повлиять на размер президентской выплаты семье, но только если это были именно выплаты за ранение по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98.
По подп. «а» п. 1 Указа № 98 при гибели военнослужащего, принимавшего участие в СВО, членам его семьи выплачивается 5 млн рублей в равных долях. При этом в самом Указе прямо указано, что при определении этой выплаты учитывается единовременная выплата, ранее произведенная военнослужащему за ранение по подп. «б» п. 1 Указа № 98.
Однако это не означает, что из 5 млн рублей будут вычитаться вообще все выплаты, которые отец ранее получал в связи с ранениями. Страховые выплаты, выплаты по инвалидности и иные меры социальной поддержки имеют самостоятельные правовые основания. Более того, п. 2 Указа № 98 прямо предусматривает, что выплаты по этому Указу не учитываются при определении права на иные выплаты и меры социальной поддержки.
В Вашей ситуации есть еще существенный момент: отец пропал без вести при выполнении боевой задачи, а не умер впоследствии от ранее полученного ранения. Поэтому необходимо установить, какие конкретно выплаты за ранения он получал, по каким основаниям и в каком размере. Только после этого можно точно рассчитать, будет ли произведен какой-либо зачет при назначении выплаты семье.
После вступления в законную силу решения суда об объявлении отца умершим необходимо будет также оформить документы, подтверждающие обстоятельства его гибели. Имеющуюся справку об обстоятельствах исчезновения/возможной гибели от 28.01.2026 обязательно сохраните — она имеет значение для дальнейшего оформления выплат.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!