Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы хотите разобраться, нужно ли вам самостоятельно оформлять выплату в 1 млн рублей при установлении инвалидности из-за военной травмы, или государство сделает всё автоматически. Отвечу по существу, опираясь на действующее законодательство.
Сразу уточню важный момент: выплата в размере 1 млн рублей при установлении инвалидности вследствие военной травмы — это не отдельная «доплата за ранение», а единовременное пособие, предусмотренное статьей 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Что говорит закон именно в вашем случае
Согласно части 2 статьи 3 Закона № 306-ФЗ, при установлении военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
— 2 000 000 рублей — при установлении инвалидности I группы;
— 1 500 000 рублей — при установлении инвалидности II группы;
— 1 000 000 рублей — при установлении инвалидности III группы.
Вы правы, речь идет о 1 млн рублей, но эта сумма актуальна только для III группы инвалидности. Если группа выше, сумма будет больше. Эти суммы выплачиваются не вместо, а в дополнение к страховым выплатам по обязательному государственному страхованию (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ) и ежемесячной денежной компенсации (статья 21 Закона № 306-ФЗ).
Нужно ли подавать документы или всё автоматически?
Здесь кроется главный нюанс. Законодательство не предусматривает полностью автоматического назначения этого пособия. Механизм такой:
1. МСЭ не передает данные о праве на пособие. Бюро медико-социальной экспертизы лишь устанавливает факт инвалидности и ее причину («военная травма»). Справка МСЭ — это основание для выплаты, но не сам запуск выплатного механизма.
2. Выплату назначает ваше ведомство. Если вы действующий военнослужащий — это ваша воинская часть (командование). Если вы уже уволены — это военный комиссариат по месту жительства (или соответствующий пенсионный орган того ведомства, где вы проходили службу: Минобороны, Росгвардия, МЧС и т.д.).
3. Нужен рапорт (заявление). Вам необходимо подать письменный рапорт по команде (или заявление в военкомат) о выплате единовременного пособия в связи с установлением инвалидности. К рапорту прикладывается копия справки МСЭ об установлении группы инвалидности с формулировкой «военная травма».
Почему без заявления не обойтись? Потому что для издания приказа о выплате командованию (военкомату) нужно ваше волеизъявление и документ, подтверждающий, что вы претендуете именно на это пособие. Автоматически, «по факту» получения справки МСЭ, деньги никто не перечислит.
Срок выплаты
Закон № 306-ФЗ не устанавливает жесткого срока для обращения. Вы можете подать рапорт в любое время после установления инвалидности. Однако, чтобы избежать споров о пропуске срока, лучше сделать это сразу после получения справки МСЭ. Сама выплата, после издания приказа, обычно производится в ближайший период выплаты денежного довольствия (или пенсии), но конкретный срок регламентируется ведомственными приказами. На практике выплата занимает от нескольких недель до пары месяцев с момента подачи рапорта.
Что делать по шагам
1. Получите на руки справку МСЭ об установлении группы инвалидности. Убедитесь, что в акте освидетельствования и в справке причина инвалидности указана именно как «военная травма» (а не «общее заболевание»). Это критически важно.
2. Напишите рапорт на имя командира воинской части (если вы служите) или заявление в военный комиссариат (если уволены). В тексте сошлитесь на статью 3 ФЗ № 306-ФЗ и укажите, что просите выплатить единовременное пособие в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы.
3. Приложите к рапорту:
* копию справки МСЭ;
* копию паспорта;
* копию удостоверения ветерана боевых действий (если есть);
* реквизиты банковского счета для перечисления.
4. Зарегистрируйте рапорт в секретариате части (канцелярии военкомата) и получите отметку о принятии на своей копии.
5. Дождитесь издания приказа о выплате. Если в выплате откажут или затянут — вы вправе обжаловать бездействие в вышестоящий орган или в суд.
Если вторая сторона откажет или будет спорить
Отказ чаще всего связан с формулировкой причины инвалидности. Если в документах указано «общее заболевание», а не «военная травма», вам сначала придется оспаривать заключение ВВК или запись в справке МСЭ. Это делается через вышестоящее бюро МСЭ (в течение 1 месяца) или в судебном порядке. Если же причина указана верно, а вам отказывают в выплате по формальным основаниям — это повод для жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 о сроках исковой давности здесь применяется, но по таким спорам он, как правило, не является препятствием, если вы обратились в разумный срок).
Чего делать НЕ надо
Не ждите, что деньги придут сами. Отсутствие вашего рапорта — самая частая причина, по которой люди годами не получают положенные выплаты, а потом вынуждены восстанавливать сроки через суд. Также не путайте это пособие с выплатой в 3 млн рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (за само ранение) — это разные выплаты, и они не исключают друг друга.
Для точного определения суммы и порядка действий мне важно знать: вы на данный момент проходите военную службу (по контракту) или уже уволены? От этого зависит, в какой орган подавать рапорт — в воинскую часть или в военный комиссариат.