Как получить региональную выплату за ранение при контракте из другого региона?

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий СВО. Получил тяжелое ранение. Получил федеральный выплату за ранение 3. Сам Москвич, но контракт подписывал в Тамбове. Звонил им они мне говорят что мне не положены региональные выплаты, так как я не являюсь добровольцем, и у меня нет Тамбовской прописки. Обращался в Москву на береговую ФЗО мне сказали что контракт подписан не в Москве и поэтому региональные я получить не могу. Как мне быть. Благодарю за ответ.

, Арсений, г. Казань

Здравствуйте, Арсений!

Ситуация непростая, но, как показывает практика, отказ Тамбова, скорее всего, неправомерен. У вас есть реальные шансы получить выплату, и для этого нужно действовать последовательно. Отказ Москвы, к сожалению, вероятнее всего, законен

Ключевой аргумент тамбовских чиновников — отсутствие у вас тамбовской прописки и статуса добровольца. Однако их позиция противоречит как региональному законодательству, так и сложившейся судебной практике.

1. Что говорит закон Тамбовской области
Согласно Закону Тамбовской области от 08.04.2022 № 77-З, право на единовременную выплату за ранение (от 100 000 до 500 000 рублей) имеют не только добровольцы, но и военнослужащие, проходящие службу по контракту.

Более того, в законе четко указано, что выплата предоставляется лицам, «проживающим на территории Тамбовской области или прибывшим в Тамбовскую область из других субъектов Российской Федерации».

2. Что говорит судебная практика
Суды в разных регионах (Брянская, Ярославская области, Республика Коми) уже неоднократно признавали отказы, основанные исключительно на том, что контракт заключен в другом регионе, незаконными.

Ключевая позиция судов: Сам по себе факт заключения контракта в другом регионе не лишает военнослужащего права на выплату, если он постоянно проживал в регионе, где запрашивает выплату, на момент заключения контракта и получения ранения.
Пример: Ярославский областной суд обязал выплатить 800 000 рублей бойцу, который заключил контракт за пределами области, но постоянно там проживал.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.

Ваша главная задача — доказать, что вы являетесь «своим» для Тамбовской области. Отсутствие тамбовской прописки — не приговор, так как закон говорит о «проживании» и «прибытии», а не только о регистрации.

Начните с получения письменного отказа из Тамбова и подачи жалобы в военную прокуратуру, приложив все имеющиеся у вас приказы. Это ваш самый реальный путь к получению выплаты. Если потребуется помощь в составлении жалобы или иска, обращайтесь.