Добрый день, Арсений. Хочу дополнить коллег важным уточнением, которое напрямую касается именно вашей ситуации и, на мой взгляд, дает вам более сильную позицию, чем кажется из телефонных отказов.
Коллега верно привел Закон Тамбовской области от 08.04.2022 №77-З, по которому право на выплату имеют не только добровольцы, но и военнослужащие по контракту, а сама формулировка закона распространяется на лиц, проживающих на территории области или прибывших туда из других субъектов РФ. Обратите внимание, вторая часть этой формулировки работает в вашу пользу напрямую, поскольку вы как раз являетесь лицом, прибывшим из другого субъекта, то есть из Москвы, для заключения контракта именно в Тамбовской области, вам не нужно доказывать постоянное проживание там, достаточно того факта, что контракт был заключен через тамбовский военкомат или пункт отбора на территории региона.
Из этого следует практический вывод, устный отказ по телефону со ссылкой на отсутствие статуса добровольца юридической силы не имеет, поскольку прямо противоречит тексту регионального закона, который эту категорию тоже охватывает. Первым шагом стоит направить письменное заявление на региональную выплату в министерство социальной политики Тамбовской области или иной уполномоченный орган, а при отказе настаивать на получении письменного мотивированного отказа с указанием конкретной нормы закона, на основании которой вам отказали, это важно, поскольку письменный отказ можно обжаловать, а устные разъяснения оператора нет.
Если письменный отказ придет и в нем будет использовано основание, не соответствующее тексту закона №77-З, у вас есть два параллельных пути, обращение с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации вашей части либо прокуратуру Тамбовской области, и административный иск об оспаривании отказа в порядке главы 22 КАС РФ. Судебная практика по соседним регионам, которую упомянул коллега, показывает, что суды такие отказы отменяют, когда фактические обстоятельства соответствуют тексту закона, а формальная привязка к прописке или статусу добровольца этому тексту не соответствует.
Что касается Москвы, тут ситуация действительно менее перспективна, поскольку московская региональная выплата обычно привязана к отбору через московский военкомат или пункт заключения контрактов, а не просто к месту регистрации, но письменный отказ стоит получить и оттуда, хотя бы для полноты картины и на случай изменения практики.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Ваша главная задача — доказать, что вы являетесь «своим» для Тамбовской области. Отсутствие тамбовской прописки — не приговор, так как закон говорит о «проживании» и «прибытии», а не только о регистрации.
Начните с получения письменного отказа из Тамбова и подачи жалобы в военную прокуратуру, приложив все имеющиеся у вас приказы. Это ваш самый реальный путь к получению выплаты. Если потребуется помощь в составлении жалобы или иска, обращайтесь.