Правомерно ли закрытие больничного листа, если пациент не выздоровел и сохраняются боли?

Правомерно ли закрыт лист нетрудоспособности, елси пациент не выздоровел?

Здравствуйте. Меня зовут Валерий.

Мне был открыт больничный лист с болями в спине и ребрах. Терапевт отправила на госпитализацию, лежал в больнице 10 дней, капельницы, уколы. Выписали с больницы а боли остались тогда комиссия врачебная той больнице к которой я прикреплен отправили меня в другою больницу на ЛФК, магнит, лазер на 14, дней. Так же не помогло,. Отправляли к неврологу к нейрохирургу я сам сделал МРТ всего позвоночника, грудного отдела

Узи всех органов

Кт лёгких

В итоге прописали мне антидепрессанты (с ними стало полегче) итог 46 дней больничный мне закрывает комиссия говоря по вашему диагнозу мы не можем больше держать вас на больничном.

А боли остались, антидепрессанты кружат мою голову я работаю водителем на грузовой машине

Работодатель вызывает на работу а я не могу. Спасибо.

, Сомов Валерий Валерьевич, г. Хабаровск

Добрый день, Валерий. По ст.59 Федерального закона №323-ФЗ продление больничного свыше 15 дней возможно только решением врачебной комиссии, а обязательное направление на медико-социальную экспертизу по п.27 Приказа Минздравсоцразвития №624н наступает при неблагоприятном прогнозе не позднее 4 месяцев непрерывной нетрудоспособности, а при благоприятном прогнозе после травм и операций в срок до 10-12 месяцев. У вас 46 дней, формально этот срок ещё не наступил, поэтому обязанности направить вас на МСЭ прямо сейчас у комиссии пока нет, но это не отменяет того, что просто закрыть лист с формулировкой «по вашему диагнозу больше держать не можем», без выздоровления и без внятного объяснения дальнейшего плана, выглядит юридически уязвимо, особенно когда у вас на руках объективные обследования, МРТ, заключения невролога и нейрохирурга.

Первый шаг, письменно попросите у главного врача и врачебной комиссии мотивированное решение о закрытии листа с указанием диагноза и оснований, устного объяснения для спора недостаточно. Если сочтёте отказ необоснованным, порядок обжалования такой, сначала протокол разногласий в вашу страховую медицинскую организацию по полису ОМС, при отказе жалоба в территориальный фонд ОМС для проведения экспертизы качества медицинской помощи, и только после этого досудебного этапа имеет смысл обращаться в суд, туда же можно параллельно направить жалобы в Социальный фонд России и Росздравнадзор.

Отдельно как водителю большегруза посоветую не привязывать вопрос безопасности только к спору о больничном. Раз антидепрессанты вызывают у вас головокружение, попросите лечащего врача выдать отдельное медицинское заключение о временных противопоказаниях к управлению транспортным средством на фоне текущего лечения, это даёт работодателю прямое законное основание отстранить вас от рейсов по ст.76 ТК РФ независимо от исхода спора о больничном, и защищает вас на случай, если он всё же потребует выйти на линию раньше времени.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Сомов Валерий Валерьевич
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо