Ответ команды Правовед
Оформление покупки сельхозземли через представителя допустимо, но условие о приобретении «по своему усмотрению» вместе с правом подписывать отказ от преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) создаёт конфликт интересов. При таких формулировках поверенный получает возможность купить долю по завышенной цене или отказаться от выкупа в пользу посторонних лиц, а созданные им обязательства закон возложит на Вас (ст. 182 ГК РФ). Защитить финансовые интересы позволяет корректировка текста: исключение пунктов об отказе от покупки долей, прямое указание предельной стоимости и запрет на выбор формы расчётов без Вашего одобрения.
В детальном разборе подготовлю скорректированный текст доверенности с ограничениями полномочий представителя и порядок проверки договора купли-продажи для согласования до визита к нотариусу.
Здравствуйте, Анжелика. Ситуация, которую вы описываете, крайне опасна, и игнорировать её нельзя. Угрозы убийством и демонстрация ножа — это не просто «ссоры», а уголовно наказуемые деяния. Тот факт, что вы ранее не писали заявления, не означает, что теперь ничего нельзя сделать. Ваши аудиозаписи с угрозами — это серьёзное доказательство.
Правовая квалификация действий отца
· Угроза убийством (ст. 119 УК РФ): Наказуемо, если у вас были реальные основания опасаться исполнения угрозы. Суды учитывают агрессивное поведение, отсутствие возможности позвать на помощь и демонстрацию оружия. Ваши записи с угрозами — ключевое доказательство.
· Побои (ст. 116 УК РФ): Нанесение побоев из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти. Дела о побоях (ч. 1 ст. 116.1 УК РФ) с 9 января 2026 года рассматриваются в районных судах в порядке частного обвинения — вы подаёте заявление напрямую в суд.
· Иные составы: Угрозы убийством в адрес вашей мамы также подпадают под ст. 119 УК РФ.
Ваш пошаговый план действий
1. Обеспечьте безопасность: При угрозах немедленно вызывайте полицию (102). Смените замки, установите видеодомофон. Сообщите о ситуации близким.
2. Зафиксируйте побои: Если есть телесные повреждения, обязательно обратитесь в травмпункт. Зафиксируйте повреждения, возьмите справку — это доказательство для суда.
3. Подайте заявление в полицию: Напишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угрозы убийством) и ст. 116 УК РФ (побои). Приложите аудиозаписи, детализацию звонков, переписку. Требуйте талон-уведомление о приёме.
4. Используйте защитное предписание: В рамках профилактики домашнего насилия полиция может вынести защитное предписание, запрещающее обидчику контактировать с вами и приближаться. Оно действует 30 суток, при необходимости продлевается до 60.
5. Обратитесь в суд: Если полиция бездействует, вы вправе самостоятельно подать заявление в районный суд о привлечении отца к ответственности по ст. 116.1 УК РФ.
6. Рассмотрите иск о запрете: В рамках гражданского судопроизводства можно требовать запрета на общение и приближение, если есть реальная угроза безопасности.
Важное предостережение
Угрозы убийством — это преступление, а не «личное дело». Ваша безопасность и безопасность мамы — приоритет. Действуйте быстро и не оставайтесь с этим один на один.
Здравствуйте, Нина!
Представленный вами текст — это проект доверенности, по объёму полномочий приближенный к генеральной. Он юридически корректен по структуре, но требует нескольких обязательных доработок перед удостоверением у нотариуса. Без них документ либо не примут в Росреестре, либо он создаст риски для вас как доверителя.
Доверенность на покупку земельного участка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для оформления нотариусу потребуются ваш паспорт, паспортные данные Антона, а также кадастровый номер и точный адрес участка, которые уже указаны в проекте. Если вы находитесь за границей, доверенность можно оформить в консульстве РФ либо у иностранного нотариуса с последующей легализацией и переводом.
Поскольку приобретение земли в Крыму имеет дополнительные правовые особенности, а объём полномочий в вашем проекте очень широкий, перед подписанием покажите финальный текст нотариусу для проверки на соответствие требованиям Росреестра. Если хотите, я могу разобрать конкретный перечень полномочий, которые стоит исключить или сузить, чтобы снизить риски для вас как доверителя.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.