Можно ли оформить доверенность от собственника для продажи квартиры дистанционно?

Здравствуйте. Продаю квартиру, два совершеннолетних собственника, мать и сын, сын в настоящий момент находится территориально в другом регионе. Заранее не подумали об этом моменте сейчас нашёлся покупатель. Подскажите можем ли мы как-то оформить доверенность от сына на меня чтобы я могла провести сделку с покупателем по продаже квартиры?

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете оформить такую доверенность быстро и полностью законно. Ехать в другой регион никому из вас не придется.Для этого существует официальная нотариальная процедура, которую в обиходе называют «нотариальной телепортацией» документа.Ниже приведена пошаговая инструкция, как вам действовать: Пошаговый алгоритм оформленияСын идет к нотариусу в своем городе. Ему понадобятся: Свой паспорт.Ваши паспортные данные (лучше отправить ему четкое фото вашего паспорта).Точные данные по квартире (адрес, кадастровый номер) — эти сведения берутся из выписки из ЕГРН.Составление и перевод в цифру. Нотариус составляет бумажную доверенность на ваше имя с правом продажи долей. Сын подписывает ее, после чего нотариус переводит документ в электронный вид (сканирует) и заверяет своей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). При этом документ сохраняет полную юридическую силу (ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате).Отправка документа. Нотариус сына отправляет этот зашифрованный электронный файл (обычно в формате .sig) любому выбранному вами нотариусу в вашем городе. Также сын может сам получить этот файл на флешку или по электронной почте и переслать его вам.Получение в вашем городе. Вы приходите к своему нотариусу. Он открывает присланный файл, проверяет электронную подпись коллеги и распечатывает документ на бумаге, заверяя его уже своей подписью и печатью. Это называется «удостоверением равнозначности бумажного документа электронному».С этого момента у вас на руках будет полноценная официальная доверенность, по которой Росреестр без проблем зарегистрирует сделку. Вся процедура от визита сына до получения вами бумаги занимает от нескольких часов до одного дня. Буду благодарен за отзыв

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!