Риски покупки квартиры, приобретенной в браке с наследственным делом

Хочу купить квартиру в СПб, у метро "Проспект Ветеранов". Хозяйка (1952 г.р.) - по ЕГРН одна, купила эту квартиру по ДКП от 21.05.1998 г., оформила на себя. При этом была замужем и развелась только 18.06.1998 г. От этого брака есть дочь. Муж умер 09.02.2017 г. В реестре имеется наследственное дело 19198898-24/2017, хозяйка говорит, что ничего про это не знает. По просьбе моего риэлтора сходила с дочкой к нотариусу, открывшему это дело, тот (со слов хозяйки, т.к. я в СПБ, а хозяйка живёт в Петразаводске) отказался показывать им дело. В самой квартире после предыдущих хозяев никто не регистрировался - со слов хозяйки, т.к. справку по форме 9 архивная ей выдавать отказываются - она сама там не зарегистрирована. Сама хозяйка - с 2003 г. была ИП, торговала косметикой, но 20.07.2026 г. почему-то прекратила деятельность ИП. Предположительно, владеет иными жилыми помещениями. Какова вероятность того, что у дочки есть свидетельство о праве собственности на долю её отца в квартире и чем мне это грозит

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира приобретена хозяйкой в период нерасторгнутого брака, то она по умолчанию попала в совместную собственность ее и ее бывшего супруга (ст. 34 СК РФ)

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

соответственно эта квартира (доля в ней) попала в наследственную массу умершего, и кто-то ее в любом случае унаследовал.

Даже если никто не принял наследство, то его доля стала выморочной и перешла в собственность города.

И неважно, было выдано свидетельство о праве на наследство на эту долю, поскольку право собственности на наследство возникает у наследника (в том числе наследника вымороченного имущества) со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

если наследственное дело открыто, то кто-то с заявлением  о принятии наследства обращался.

Поэтому надо выяснять кто, затем оформлять наследственные права на эту долю, или же в суде добиваться исключения этой доли из состава наследства и только потом продавать.

В нынешнем же виде я бы такую квартиру покупать не рискнул.

Сергей
Клиент, г. Москва
Обязательная регистрация в ЕГРН нотариусом появилась в 2018 году, а наследственное дело было открыто в 2017 году. Нотариус мог выдать дочке наследодателя свидетельство на право собственности на долю наследодателя в квартире и никому ничего не сообщать, а дочка могла забрать это свидетельство и не сообщать ни о чём в ЕГРН. Какова вероятность такого сценария и чем мне это грозит?

Нотариус мог выдать дочке наследодателя свидетельство на право собственности на долю наследодателя в квартире и никому ничего не сообщать, а дочка могла забрать это свидетельство и не сообщать ни о чём в ЕГРН.

Я Вам больше скажу — дочь вообще могла просто подать заявление о принятии наследства, и сразу после этого она стала собственницей доли ретроспективно (т.е. с момента открытия наследства). Вероятность есть, насколько она велика — сложно сказать.

Грозит это тем, что наследник принявший наследство, может оспорить Вашу сделку.