Обязана ли судья назначить принудительную экспертизу?
У мамы деменция. Еду не покупает - достаёт из помоек у магазинов просрочку, не моется, бельё не стирает, нужду справляет в ведро на балконе. Родственники - враги. На самом деле она нас никогда не любила, подозреваю, что даже ненавидела. Сейчас думаю, что у неё в принципе было психическое расстройство не диагностированное. Всегда вела себя как абьюзер и манипулятор, сейчас на это наложилась деменция. Подозреваю, что её подружка тянет из неё пенсию, поэтому и за просрочкой стала ходить. У мамы были какие-то сбережения, думаю всё уже передала этой подружке. Сейчас я подала на признание недееспособной в суд. Назначено заседание. Было две беседы с судьёй. Ни на одно мама не пришла - даже не пошла на почту получать повестку в суд. На заседании будет назначена экспертиза. Судья мне уже дважды проговорила, что если я правдами-неправдами на экспертизу маму не привезу, то она мне ничем помочь не сможет. Я не смогу привезти маму на экспертизу. Не могу же я её силком везти. Теоретически суд тогда должен назначить экспертизу в стационаре. Но судья меня уверяет, что она этого делать не должна и просто примет решение о дееспособности. Так ли это? Обязана ли судья назначить принудительную экспертизу?
Но для принудительного направления гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу судье нужны будут доказательства того, что маме было передано направление на экспертизу, и что она уклоняется от её прохождения.
Теоретически, без посторонней помощи мама просто не сможет никуда доехать — не способна. Она гуляет только в шаговой доступности от дома.