Как получить IT-отсрочку при смене работы и прохождении призывной комиссии

Закончил обучение в вузе -- в 2024 бакалавриат и в 2026 магистратуру. Работаю официально в аккредитованной IT-компании с 1 февраля 2025 года, тем самым по диплому бакалавра я подхожу под условия IT-отсрочки. Ранее IT-отсрочка у меня никогда не была использована, т.к. была отсрочка по учебе. Сейчас я в процессе согласования на новую работу тоже в аккредитованную IT-компанию, и как будто бы я могу претендовать на IT-отсрочку по диплому магистра. Сегодня пришла повестка с целью прохождения призывной комиссии. У меня возникает несколько вопросов:

1) Могу ли я претендовать на IT-отсрочку по диплому магистра в новой организации и какие у нее сроки?

2) Как работает IT-отсрочка при увольнении и найме на новую работу?

3) Обязан ли я проходить призывную комиссию, если имеется отсрочка?

, Олег, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Дворовенко

Олег, диплом магистра сам по себе не создает новую отдельную IT-отсрочку. Право оценивается на дату призыва по совокупности условий: возраст и принадлежность к призыву, наличие высшего образования по специальности из утвержденного перечня, работа по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего времени в аккредитованной IT-организации и необходимый период занятости.

По действующей редакции правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1725, обычно требуется работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев (334 дней) в течение года, предшествующего началу очередного призыва. Исключение предусмотрено для выпускников, трудоустроившихся в течение года после окончания обучения: для них требование о 11 месяцах может не применяться. Нужно сопоставить точную дату выдачи диплома магистра, дату приема в новую компанию и начало соответствующего призыва.

При смене работодателя сам факт перехода между двумя аккредитованными организациями не гарантирует сохранение отсрочки. Важно:
— чтобы обе компании имели действующую аккредитацию;
— чтобы не возник разрыв, мешающий выполнить требование о занятости;
— чтобы новый работодатель своевременно включил Вас в список и направил сведения в Минцифры;
— чтобы данные об образовании, СНИЛС, воинском учете и трудоустройстве совпадали.

Организации направляют сведения заранее, по общему правилу не позднее чем за 50 календарных дней до начала призыва. Поэтому до увольнения запросите у новой компании письменное подтверждение аккредитации и готовности включить Вас в список именно на текущую призывную кампанию. Уточните в Минцифры/через Госуслуги статус заявления. Не полагайтесь только на обещание кадровой службы.

Повестку игнорировать нельзя. Наличие оснований для отсрочки не освобождает от явки и прохождения заседания призывной комиссии: отсрочка должна быть предоставлена решением комиссии. Возьмите паспорт, документы воинского учета, оба диплома, трудовые договоры, выписки из электронной трудовой книжки, справки об аккредитации и направлении сведений работодателем. Подайте письменное заявление о предоставлении отсрочки с описью приложений и получите отметку о регистрации.

Если комиссия пытается принять решение о призыве без проверки IT-оснований, потребуйте копию решения. Оно обжалуется в призывную комиссию субъекта РФ или в суд; порядок последствий обжалования зависит от действующей редакции Закона № 53-ФЗ, поэтому действовать нужно сразу.

Через чат Правовед.ru можно платно проверить дипломы, даты трудоустройства и документы работодателей и подготовить заявление в призывную комиссию до явки.