Обязан ли мастер вернуть предоплату за услугу, если запись дважды переносилась и мастер опоздала?
мастер взял полную предоплату за наращивание волос, и на эти деньги купила материал, после этого дважды переносила запись, и в день записи опоздала более, чем на 15 минут, конечно же я зашла с негативом и вопросом, разве это нормальн? на что в ответ услышала, уходите с таким негативом, мне тут этого не нужно обязана ли она вернуть предоплату? и стоит ли обращаться в суд, если не вернет
Да, мастер обязана вернуть Вам предоплату, и в данной ситуации Ваши требования абсолютно законны. В соответствии со статьёй 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Кроме того, факт двукратного переноса записи и опоздание мастера более чем на 15 минут свидетельствуют о нарушении сроков начала оказания услуги, что в силу статьи 28 того же Закона даёт Вам право требовать возврата уплаченной суммы. При этом мастер вправе удержать только стоимость материалов, приобретённых для Вашего заказа, но лишь при условии документального подтверждения этих расходов чеками или накладными. Упущенная выгода или потеря времени из-за опоздания не являются законным основанием для удержания предоплаты. В ответ на Ваше обоснованное замечание мастер не имела права выгонять Вас с негативом — это не отменяет её обязательств. Для возврата денег Вам следует направить мастеру письменную претензию с требованием вернуть предоплату за вычетом подтверждённых расходов в десятидневный срок; претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением, а также продублировать в мессенджере для фиксации момента получения. Если в установленный срок деньги не вернут, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой, а затем — в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать не только сумму предоплаты, но и неустойку в размере 3% за каждый день просрочки возврата (статья 28), проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона). При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по таким искам. Таким образом, перспектива судебного разбирательства для Вас благоприятная, но начинать рекомендуем с письменной претензии — это часто помогает решить вопрос без суда. Сохраняйте все чеки, скриншоты переписки и подтверждения оплаты, они станут ключевыми доказательствами. Если мастер зарегистрирована как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту Вашего жительства; если же она действует как физическое лицо без регистрации, взыскание возможно в порядке гражданского судопроизводства, однако это не снижает её обязанности вернуть деньги. В любом случае, Ваши права нарушены, и закон полностью на Вашей стороне.