Можно ли уйти, если полиция не приезжает на вызов о неправильной парковке более трех часов?
Если полиция не приезжает на вызов более трёх часов на вызов о не правильной парковке, можно ли уйти домой и обязана ли я ждать их приезда?
Уважаемая Василиса ,
Вы не обязаны ждать приезда полиции несколько часов. Если прошло уже больше трёх часов, вы вправе уйти домой — никакой обязанности стоять на месте закон не устанавливает.
Перед тем как уйти, сделайте пару простых шагов — они помогут решить проблему даже без приезда наряда:
Зафиксируйте нарушение. Сфотографируйте или снимите на видео автомобиль, его госномер и то, как он мешает — например, перекрывает проезд или тротуар. Эти материалы можно потом приложить к жалобе в ГИБДД.
Позвоните ещё раз. Наберите 112 или в дежурную часть, уточните статус вызова. Попросите назвать номер обращения и запишите время звонка — это пригодится, если позже захотите пожаловаться на задержку.
Можете отменить вызов. Если ситуация не экстренная и ждать дальше нет смысла, спокойно скажите оператору, что хотите отменить вызов. Это не считается ложным вызовом.
Если задержки нарядов происходят регулярно и кажутся необоснованными, позже можно подать жалобу руководителю подразделения МВД или в прокуратуру — с указанием даты, времени обращения и номера вызова.
Главное — не тратьте свои силы на долгое ожидание, но сохраните доказательства нарушения: так вопрос получится решить эффективнее.
если ответ был полезен -
оставьте отзыв на сайте. Спасибо
Да, вы имеете полное право уйти домой после разумного ожидания. Закон не обязывает вас ждать полицию часами, но есть несколько важных нюансов, которые нужно знать, чтобы защитить свои права и не потерять возможность повлиять на ситуацию.
Обязанность полиции и ваши права
Полиция обязана реагировать на вызовы, но время прибытия законодательно не закреплено. Нормативы вроде 7 минут в Москве носят скорее рекомендательный характер. Ваша обязанность ждать также не установлена.
Главный риск: Если вы уйдете и полиция приедет, но не застанет вас, это технически не считается вашим нарушением. Однако заявление о парковке могут просто не зарегистрировать, сославшись, что заявитель отсутствовал.
Что делать при уходе:
· Позвоните в дежурную часть и предупредите: «Я вызвал полицию 3 часа назад, ждать больше не могу, ухожу. Если приедете, можете связаться со мной по телефону».
· Запишите номер своего обращения в КУСП (Книга учёта сообщений о происшествиях). Это ваш главный документ, подтверждающий факт вызова.
Что делать, если полиция так и не приехала
Вы не обязаны ждать бесконечно, но и бросать ситуацию просто так не стоит. У вас есть право на обжалование бездействия .
Ваш план действий:
1. Повторный звонок. Если прошло больше часа, позвоните ещё раз, сообщите о длительном ожидании и уточните время прибытия.
2. Письменное заявление. Если наряд так и не приехал, подайте письменное заявление в полицию. Нарушение правил парковки — это административное правонарушение, и факт вашего вызова должен быть зарегистрирован.
3. Жалоба в прокуратуру или вышестоящее руководство. Если ваше заявление проигнорируют, вы можете подать жалобу на бездействие сотрудников полиции .
Итоговый вывод
Да, можете уйти. Вы не обязаны ждать полицию часами, если речь идёт о нарушении парковки. Но для сохранения возможности повлиять на ситуацию, обязательно предупредите диспетчера об уходе и запомните номер КУСП. Если вопрос принципиальный, пишите официальное заявление в полицию