Что делать, если начальник требует написать заявление на понижение в должности?
начальник просить написать по собственному желанию заявление на понижение в должности, я не согласен, что делать?
День добрый.
Не пишите заявление «по собственному желанию», если вы не согласны с понижением.
Формулировки «по собственному желанию на понижение» в законе не существует.
Начальник пытается заставить вас добровольно согласиться на изменение условий трудового договора.
Если вы напишете такое заявление, вы добровольно откажетесь от своей должности и прежней зарплаты, и оспорить это в суде или трудовой инспекции будет практически невозможно.
Валерий, добрый день!
Вам неправомерно предлагают написать заявление на понижение в должности. Работодатель не может принуждать вас к увольнению или переводу на другую должность.
Обоснование:
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (статья 72.1 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая перевод на другую работу, возможно только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).
Работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, и не вправе ограничивать трудовые права и свободы работника (статьи 21, 22 ТК РФ). Если работодатель склоняет вас к увольнению по собственному желанию или переводу на другую должность без вашего согласия, это является нарушением ваших трудовых прав.
Что делать:
1. Отказаться от написания заявления: Вы имеете полное право отказаться от написания заявления на понижение в должности.
2. Продолжать добросовестно исполнять трудовые обязанности: Продолжайте выполнять работу в соответствии с вашим трудовым договором и должностной инструкцией.
3. Обратиться за защитой прав: Если работодатель продолжает нарушать ваши права, вы можете обратиться:
-В государственную инспекцию труда.
-В комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации).
-В прокуратуру.
-В суд.
Правовые нормы:
Статья 72 Трудового кодекса РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Статья 72.1 Трудового кодекса РФ: Перевод на другую работу.
Статья 21 Трудового кодекса РФ: Основные права и обязанности работника.
Статья 22 Трудового кодекса РФ: Основные права и обязанности работодателя.
Статья 352 Трудового кодекса РФ: Способы защиты трудовых прав и свобод.
Статья 353 Трудового кодекса РФ: Государственный надзор и контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)
Здравствуйте.
Понижение в должности — это изменение трудовой функции, которое относится к переводу на другую работу и в силу ст. 72.1 ТК РФ допускается только с письменного согласия работника. Работодатель не вправе принудить вас написать такое заявление, а тем более уволить или создать невыносимые условия за отказ.
Писать заявление «по собственному желанию» на понижение не нужно, если вы с этим не согласны — это ваше право. Если руководитель ссылается на изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), у него другой порядок: он обязан письменно уведомить вас не менее чем за 2 месяца с указанием причин, а перевод на нижестоящую должность в качестве меры возможен только с вашего согласия — при отказе работодатель либо сохраняет прежние условия, либо после соблюдения процедуры может уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия, но не вправе просто «продавить» подписание заявления.
Если на вас оказывается давление (угрозы увольнением по статье, созданием невыносимых условий), рекомендую фиксировать это письменно (переписка, свидетели) и не подписывать никаких документов под давлением — впоследствии такое заявление можно оспорить как вынужденное.
Нормативная база:
— ст. 72, 72.1 ТК РФ (перевод на другую работу только с согласия работника)
— ст. 74 ТК РФ (порядок изменения условий труда по инициативе работодателя)
Для оценки конкретной ситуации и подготовки письменного ответа работодателю приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен — буду признателен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Валерий!
Ситуация неприятная, но, как юрист, сразу скажу: вы не обязаны писать никаких заявлений о понижении. Это ваше право, а не обязанность. Требование начальника в данном случае не имеет под собой законных оснований, если только в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прямо не прописана возможность такого перевода, что бывает крайне редко.
Понижение в должности — это изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое регулируется статьей 74 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, работодатель может изменить условия договора (в том числе должность) в одностороннем порядке только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (например, сокращение штата, реорганизация производства). Если таких причин нет, а есть просто личное желание начальника, — это незаконно.
Более того, даже если бы такие причины были, работодатель обязан письменно уведомить вас не позднее чем за два месяца до предполагаемых изменений и предложить другую имеющуюся работу. Если вы отказываетесь от перевода или подходящей работы нет, трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий).
Что вам делать прямо сейчас: не пишите никаких заявлений. «По собственному желанию» на понижение — это ловушка: подписав такое заявление, вы фактически соглашаетесь на изменение условий, и потом оспорить это будет почти невозможно. Если начальник настаивает, попросите его письменно изложить требование с указанием причин. Скорее всего, после этого давление прекратится, потому что у него нет законных оснований.
Если давление продолжится или начнутся угрозы увольнением, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда (через сайт Онлайнинспекция.рф) или в прокуратуру с жалобой на принуждение к изменению условий трудового договора.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Валерий, здравствуйте. Требование начальника написать заявление на понижение в должности «по собственному желанию» — это распространенная манипуляция. По закону вы не обязаны соглашаться и писать такое заявление.
Вот как следует действовать в этой ситуации.
1. Не пишите заявление под давлением
Если вы напишете заявление добровольно (даже если вас к этому склоняют), доказать принуждение будет крайне сложно. Суды исходят из того, что волеизъявление было вашим собственным решением. Пока документ не подписан, у работодателя нет законных оснований для вашего перевода или увольнения.
2. Запросите письменное предложение
Попросите руководителя изложить его требование в виде официального документа: служебной записки, приказа о предстоящем переводе или уведомления об изменении условий труда. Устные просьбы юридической силы не имеют. Если работодатель отказывается давать бумагу — это хороший знак, значит, он понимает шаткость своей позиции. Зафиксируйте факт устного требования (например, сохраните переписку в мессенджере или сделайте аудиозапись разговора, так как вы являетесь участником диалога; скрытую запись без предупреждения использовать в суде рискованно).
3. Оцените законность требований работодателя (Трудовой кодекс РФ)**
Работодатель может изменить вашу должность только двумя законными путями:
По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Вы можете согласиться на перевод, но вправе требовать за это компенсацию (например, единовременную выплату или фиксацию прежнего оклада на определенный срок). Любое соглашение должно быть оформлено письменно дополнительным соглашением к трудовому договору.
В связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Например, при реорганизации отдела, внедрении новой техники или технологий, которые делают невозможным сохранение вашей текущей функции. В этом случае процедура строго регламентирована: Работодатель обязан уведомить вас в письменной форме не менее чем за два месяца.
В уведомлении должны быть четко указаны причины изменений.
Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии в данной местности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые), которые вы можете занимать с учетом состояния здоровья.
Только при отсутствии подходящих вакансий или вашем отказе от них трудовой договор может быть прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (с выплатой выходного пособия).
Должность нельзя снизить просто потому, что начальник считает вашу работу неэффективной — нужны объективные производственные причины.
Просто желание руководства сэкономить на зарплате или личная неприязнь не являются основанием для применения ст. 74 ТК РФ.
4. Подготовьте письменный отказ
Если вам вручили уведомление или проект соглашения о понижении, напишите официальный ответ на имя руководителя. Зарегистрируйте его у секретаря или отправьте заказным письмом с описью вложения. Пример формулировки отказа:
«Уведомление/предложение о переводе на должность [название] от [дата] получил(а). От данного перевода отказываюсь, так как считаю изменение моей трудовой функции/должности необоснованным и противоречащим условиям моего трудового договора №[номер] от [дата]. Готов(а) продолжать выполнение обязанностей по занимаемой должности [ваша текущая должность]».
5. Собирайте доказательства давления
Фиксируйте любые факты психологического давления: сохраняйте электронные письма, делайте записи разговоров (напоминание: безопасно использовать записи, где вы участвуете в диалоге), отмечайте даты и время бесед, привлекайте свидетелей-коллег (если они готовы подтвердить ваши слова). Это понадобится, если дело дойдет до жалобы в Трудовую инспекцию или суда.
Чего делать НЕ стоит:
Идти на конфликт, хлопать дверью или угрожать работодателю.
Писать объяснительные записки, в которых вы косвенно признаете свою вину или профнепригодность.
Подписывать документы задним числом.
Куда обращаться за защитой прав:
Профсоюз. Если на предприятии есть первичная профсоюзная организация, обратитесь туда немедленно.
Государственная инспекция труда (ГИТ) в Краснодарском крае. Жалобу можно подать онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф». Инспекторы могут провести проверку и выдать работодателю предписание об устранении нарушений.
Прокуратура. Эффективна, если давление сопровождается угрозами или массовыми нарушениями прав сотрудников.
Суд. Исковое заявление подается в Центральный районный суд г. Сочи. Срок исковой давности по спорам об увольнении — один месяц со дня выдачи трудовой книжки или приказа, а по всем остальным индивидуальным трудовым спорам (включая незаконный перевод) — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. В суде можно потребовать восстановления в должности, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Краткий план действий прямо сейчас:
Ничего не подписывайте сегодня.
Попросите начальника прислать официальное письменное предложение.
Займитесь своими прямыми обязанностями максимально добросовестно, чтобы исключить реальные претензии к качеству работы.
Проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву (первичные консультации часто бывают бесплатными), показав ему текст полученного уведомления, если оно появится. Если ответ помог — оставьте отзыв. Спасибо