Здесь есть важный нюанс: когда взыскатель подаёт заявление, пристав не «возобновляет» старое дело механически — он выносит постановление о возбуждении нового исполнительного производства. Старое при этом формально оканчивают (и аннулируют его номер).
Что делать?
Запросите у пристава копию постановления о возбуждении нового ИП. В нём чётко будет указано основание (реквизиты заявления взыскателя) — это ваша главная зацепка.
Сравните даты. Если новое производство возбуждено после того, как вы узнали о нём (в июне 2026), а не раньше, — это аргумент в вашу пользу. Но если окажется, что заявление подали ещё в конце 2025, а вы просто не знали — суд может учесть это при оценке добросовестности.
Если есть сомнения в расчёте. В постановлении о расчёте задолженности за 6 месяцев от декабря 2025 указано «задолженность отсутствует». Проверьте расчёт пристава: возможно, он не учёл какие-то периоды или доходы. В этом случае постановление можно обжаловать — в порядке подчинённости (старшему приставу) или в суде. Срок на обжалование — 10 дней с момента, когда вы узнали о постановлении.
Про доказательство факта прекращения ИП
Вы помните, что жена подавала заявление о прекращении ИП, и вы получали уведомление. Но письмо потерялось. Доказать это сложно, но возможно:
Попробуйте найти косвенные доказательства. Если у вас остались какие-то записи (например, о переписке по этому поводу, черновики, уведомления от пристава, даже если они не сохранились), это пригодится.
Обратитесь в архив ФССП. Напишите запрос с просьбой проверить, поступало ли от взыскателя заявление о прекращении ИП, и есть ли какие-либо документы по этому поводу (даже если оригинал утрачен). Иногда в делах остаются внутренние описи или сопроводительные письма.
Если есть свидетели. Если в момент подачи заявления были другие люди (коллеги, родственники), которые могут подтвердить, что вы говорили о прекращении ИП, это тоже аргумент.
Практические советы
Не затягивайте с запросом в ФССП по новому постановлению — чем раньше вы получите официальную копию, тем проще будет строить защиту.
Если будете обжаловать расчёт задолженности — соберите все документы, подтверждающие ваши доходы за спорные периоды (справки 2-НДФЛ, выписки, договоры), чтобы показать, почему расчёт пристава некорректен.
В сложных случаях имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на исполнительном производстве: он поможет правильно сформулировать доводы и выстроить стратегию.