Вы имеете полное право расторгнуть договор и вернуть аванс. Кухню вам ещё не передали, работы не начаты — закон на вашей стороне. Вот как действовать.
Право на отказ
В зависимости от того, как оформлен договор — купли-продажи или подряда (изготовление на заказ), работают разные статьи, но результат один: вы можете отказаться в любое время до получения кухни.
Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» — если договор на изготовление (подряд), вы вправе отказаться в любой момент, оплатив лишь фактически понесённые расходы исполнителя.
Статья 26.1 того же закона — если договор купли-продажи, вы вправе отказаться от товара до его передачи.
Ключевое: продавец может удержать только документально подтверждённые расходы — например, выезд замерщика, составление проекта. Если замерщик не приезжал и проект не подписан, расходы скорее всего минимальны или равны нулю.
Что незаконно со стороны продавца
Устанавливать «штраф за расторжение» или «фиксированные 50% удержания» — это ущемляет права потребителя и ничтожно по ст. 16 Закона.
Требовать 100% оплаты до начала работ, если в договоре прописан аванс 50% — устные обещания продавца юридической силы не имеют. Действует то, что подписано на бумаге.
Отказывать в возврате, ссылаясь на «индивидуальный характер кухни» — пока товар не передан, это ограничение не работает.
Пошаговый план
Напишите заявление о расторжении договора — укажите:
номер и дату договора;
требование расторгнуть договор;
требование вернуть аванс в полном объёме (или за вычетом документально подтверждённых расходов);
реквизиты для возврата;
срок возврата — 10 дней (по закону).
Направьте заявление продавцу — отнесите лично (в двух экземплярах, на вашем ставят отметку о принятии) или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Дождитесь ответа — 10 дней с момента получения. Если вернут деньги — отлично. Если удержат часть, потребуйте письменный расчёт и подтверждающие документы (чеки, накладные, акты). Без документов удержание незаконно.
Если деньги не вернули или вернули не всё — подаёте претензию (если ещё не подавали) и обращаетесь:
в Роспотребнадзор;
в суд по месту жительства — госпошлиной не облагается при сумме иска до 1 млн рублей.
В суде можно дополнительно взыскать неустойку (0,5% от суммы за каждый день просрочки возврата), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования.
Примерный текст заявления
Директору [название компании]
от [ФИО, адрес, телефон]
Заявление о расторжении договора и возврате денежных средств
Мною, [ФИО], заключён договор № [номер] от [дата] на [куплю-продажу / изготовление] кухонного гарнитура. Аванс в размере [сумма] внесён [дата], что подтверждается [чек/квитанция].
На основании ст. 32 (или ст. 26.1) Закона РФ «О защите прав потребителей» заявляю об одностороннем отказе от исполнения договора.
Требую вернуть внесённый аванс в размере [сумма] по следующим реквизитам: [расчётный счёт, банк]. В случае удержания фактически понесённых расходов прошу предоставить письменный расчёт и подтверждающие документы.
Срок удовлетворения требования — 10 дней со дня получения настоящего заявления (ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Дата, подпись.
Хотите, могу адаптировать этот текст под вашу конкретную ситуацию — подскажите, как оформлен договор (купля-продажа или изготовление на заказ) и была ли предоплата 50% от полной стоимости?