Прошу указать опыт по похожим делам, предполагаемый порядок работы, стоимость анализа документов, подготовки иска и участия в суде
Требуется юрист или адвокат для подготовки и ведения гражданского дела против АНО «СРЦ “Интеграция”».
В октябре 2024 года я был помещён в реабилитационный центр в Санкт-Петербурге. Первоначально пребывание было согласовано на три месяца по договору оказания платных услуг. После окончания согласованного срока мне препятствовали покинуть центр и ссылались на договор, копию которого мне не предоставляли.
В январе 2025 года после конфликта, связанного с моим намерением прекратить пребывание, ко мне была применена физическая сила другими находившимися в центре лицами. После выхода организация отказалась выдать копию договора иначе как при личном посещении юридического адреса в Подольске. В переписке организация подтвердила наличие договора № 03-27 от 13.10.2024.
По фактам обращались в МВД, Следственный комитет, прокуратуру, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. МВД вынесло отказной ответ. Прокуратура установила, что надлежащая проверка доводов фактически не проводилась, и удовлетворила жалобу частично. Роспотребнадзор запросил документы об оплате и претензионном порядке. Имеются ответы органов, переписка с организацией, подтверждения оплаты и направления корреспонденции.
Необходимо:
1. Оценить перспективы гражданского иска о защите прав потребителя.
2. Определить требования к организации и, при необходимости, к отдельным лицам.
3. Оценить требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с оказанием услуг и возможным незаконным ограничением свободы.
4. Определить надлежащих ответчиков, подсудность и возможность объединения требований.
5. Подготовить претензию и исковое заявление, обеспечить истребование договора и других доказательств.
6. При необходимости отдельно подготовить жалобу на неполную проверку МВД/СК.
Прошу указать опыт по похожим делам, предполагаемый порядок работы, стоимость анализа документов, подготовки иска и участия в суде.
Отдельно нужно оценивать возможное незаконное ограничение свободы, применение силы и основания ответственности самой организации за действия конкретных лиц. По ст. 1068 ГК РФ организация отвечает за вред, причиненный работником при исполнении обязанностей.