Здравствуйте. Ситуация у вас неприятная, но не безнадёжная: право на оплату больничного по договору ГПХ в 2024 году действительно существует, и отказ Вайлдберриз сам по себе это право не отменяет. Разберу по порядку.
Что говорит закон
С 1 января 2023 года лица, работающие по гражданско-правовым договорам (ГПХ), подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности — при условии, что заказчик уплачивает за них страховые взносы. Это следует из ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции, действующей с 2023 года). Пособие назначает и выплачивает не заказчик, а Социальный фонд России (СФР) — по ст. 5 и ст. 13 Закона № 255-ФЗ.
Важно: порог «взносы не менее стоимости страхового года» — это условие для индивидуальных предпринимателей и лиц, вступивших в правоотношения добровольно (ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ). К работающим по ГПХ оно не применяется. Поэтому довод Вайлдберриз про «выплаты меньше 23 000» юридически несостоятелен сам по себе: значение имеет не размер отдельной выплаты, а факт уплаты заказчиком страховых взносов за расчётный период. Если взносы уплачены — право на пособие есть.
Порядок выплаты с 2023 года — зачётный механизм через СФР. Заказчик обязан передать в фонд сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, — это прямо закреплено в ст. 13 Закона № 255-ФЗ и в Правилах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010. Причём ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ прямо предусматривает: если сведения от страхователя получить невозможно, фонд назначает и выплачивает пособие на основании данных, которыми располагает, — в том числе по заявлению самого застрахованного лица. То есть уклонение заказчика не блокирует выплату: СФР может назначить пособие и без его документов.
Отдельно про сроки: обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст. 12 Закона № 255-ФЗ). Этот срок важно не пропустить.
Что из этого следует для вас
Раз СФР вам уже ответил, что право на пособие есть, значит, вопрос не в вашем статусе, а в том, что заказчик не исполняет обязанность по передаче сведений. Это два разных спора: с фондом (о назначении и выплате) и с заказчиком (о непередаче документов и возмещении убытков).
Ваши варианты и их различия
Первый — административный. Заявление в СФР о назначении и выплате пособия напрямую, со ссылкой на ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ и Правила № 2010, с приложением ответа фонда о том, что пособие положено. Плюсы: бесплатно, быстро, не требует суда. Параллельно — жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на непредставление сведений. Минусы: ГИТ по ГПХ работает ограниченно (трудовые отношения не признаны), но по факту непредставления сведений в фонд реагировать обязана. Срок рассмотрения обращения — 30 дней по Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
Второй — судебный. Иск к ООО «РВБ» о взыскании невыплаченного пособия и (или) об обязании передать сведения в СФР, а также о возмещении убытков по ст. 15 и ст. 393 ГК РФ. Плюсы: решение обязательно к исполнению. Минусы: дольше, нужны доказательства. Досудебный порядок для такого спора в суде общей юрисдикции не обязателен — претензия полезна как доказательство, но не как условие обращения в суд.
Третий — признание отношений трудовыми. Если по факту вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, работали по графику, получали регулярное вознаграждение — есть основания требовать признания отношений трудовыми (ст. 15, 16, 56 ТК РФ, ст. 19.1 ТК РФ). Тогда откроется полный набор трудовых гарантий, включая оплату больничного в общем порядке. Это самый сильный, но и самый трудоёмкий путь.
Что делать по шагам
1. Зафиксируйте отказ Вайлдберриз письменно. Устные ответы в суде и в ГИТ не работают. Направьте заказчику письменное требование (претензию) о передаче сведений в СФР — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сохраните квитанцию и опись. С этого момента у вас будет доказательство обращения.
2. Подайте в СФР заявление о назначении и выплате пособия напрямую, приложив ответ фонда, где сказано, что пособие положено, и указав, что заказчик уклоняется от передачи сведений. Основание — ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ и Правила № 2010.
3. Подайте жалобу в ГИТ на непредставление сведений в СФР. Это дисциплинирует заказчика и создаёт доказательную базу.
4. Если в течение месяца результата нет — готовьте иск. Ответчик — ООО «РВБ». Требования: обязать передать сведения в СФР, взыскать пособие и убытки по ст. 15, 393 ГК РФ. Госпошлина по искам о взыскании пособия — вы освобождены (ст. 333.36 НК РФ).
Какие документы понадобятся
Договор ГПХ с ООО «РВБ» (или его реквизиты, если он в электронном виде в личном кабинете). Электронный листок нетрудоспособности — его формирует медорганизация, номер у вас должен быть; при необходимости запросите в поликлинике. Выписка по банковскому счёту о поступлениях вознаграждения — она подтвердит факт работы и размер выплат. Ответ СФР, где сказано, что пособие положено. Ваша переписка с Вайлдберриз (скриншоты, письма). Претензия и доказательства её отправки.
Сроки, которые нельзя пропустить
Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст. 12 Закона № 255-ФЗ) — это ключевой срок, не пропустите его. По требованиям о взыскании пособия применяется общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ), он течёт с момента, когда вы узнали о нарушении права, то есть с даты отказа. По требованиям о признании отношений трудовыми срок не установлен, но чем раньше — тем лучше: доказательства со временем теряются. Жалобу в ГИТ и обращение в СФР можно подать в любой момент, но разумно — в течение месяца с отказа. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) либо по вашему месту жительства, если речь о трудовом споре (ст. 29 ГПК РФ).
Если вторая сторона будет спорить
Вайлдберриз, скорее всего, будет настаивать, что взносы за вас не уплачены или уплачены не в полном объёме. Тогда вам придётся доказывать обратное: выписками, справками о доходах, самим договором. Если заказчик заявит, что сведения в СФР поданы, — запросите в фонде подтверждение. Если спор дойдёт до суда, суд будет оценивать совокупность доказательств, а не отдельные фразы.
Чего делать не надо
Не ограничивайтесь устными переговорами и звонками — без письменного следа вы ничего не докажете. Не ждите, пока «само решится»: шестимесячный срок на обращение за пособием идёт, а доказательства утрачиваются. Не соглашайтесь на устные обещания «оплатим позже» без письменного подтверждения.
Уточните один момент, от которого зависит вывод: договор ГПХ у вас оформлен письменно (в том числе в электронном виде через личный кабинет) или вы работали без подписанного договора, только по факту? Если договор есть — путь через СФР и суд короче; если нет — сначала придётся доказывать сам факт работы и размер вознаграждения.