Правомерно ли закрытие больничного при получении группы инвалидности и прохождении химиотерапии?

Здравствуйте. С мая по сентябрь находилась на больничном по онкологии (115 дней). 08.09 присвоили 2 группу инвалидности и закрыли больничный. При обращении 09.09 в поликлинику мне отказали снова открыть больничный, ссылаясь на получение группы и предложили уволиться с работы, несмотря на то что я продолжаю получать курс химиотерапии и чувствую себя плохо. Предполагаю, что действия врачей неправомерны, но не знаю как дальше действовать. Подскажите
, Светлана, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

При продолжающемся курсе химиотерапии отказ открыть новый больничный неправомерен: установление 2 группы инвалидности не лишает работающего гражданина права на освобождение от работы и получение пособия до 5 месяцев в календарном году (ч. 3 ст. 6 255-ФЗ), а принуждать к увольнению никто не вправе. Участковый врач не может отказать из-за статуса инвалида, но единолично выдать лист после медико-социальной экспертизы он не уполномочен - этот вопрос решается через врачебную комиссию поликлиники с учётом назначенной онкологом схемы лечения (Приказом Минздрава № 1089н). Устный отказ создаёт риск фиксации отсутствия на работе без оправдательного документа, поэтому созыв комиссии и фиксация нетрудоспособности с 9 сентября запускаются письменным обращением к руководству медорганизации.

В детальном разборе подготовлю заявление на имя главного врача для срочного оформления больничного листа через врачебную комиссию и порядок действий на работе для защиты от претензий за дни лечения.

Светлана, добрый день!

Действия врачей, отказавших вам в открытии больничного листа после получения группы инвалидности, могут быть неправомерными, если вы продолжаете нуждаться в медицинской помощи и лечении.

Получение группы инвалидности само по себе не является основанием для автоматического закрытия больничного листа, если временная нетрудоспособность продолжается. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления или до установления инвалидности.

Согласно пункту 36 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н, срок временной нетрудоспособности завершается в день, предшествующий дате регистрации документов об установлении группы инвалидности по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Однако, если вы продолжаете проходить курс химиотерапии и чувствуете себя плохо, это может являться основанием для открытия нового больничного листа.

В соответствии с пунктом 20 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности может быть выдан при лечении заболеваний, связанных с временной потерей трудоспособности. Нормы, ограничивающие выдачу больничного листка гражданам, признанным инвалидами, отсутствуют.

Важно отметить, что для лиц, признанных инвалидами, существуют ограничения по выплате пособия по временной нетрудоспособности. Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. Это означает, что если вы продолжаете болеть после установления инвалидности, пособие будет выплачиваться в пределах этого срока.

Предложение уволиться с работы, несмотря на продолжающееся лечение, также может быть неправомерным. Работодатель вправе уволить работника-инвалида только в случае, если он признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.