Ольга, здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете — классический пример недобросовестного оказания юридических услуг в сфере банкротства.
По состоянию на 11 сентября 2026 года законодательство РФ позволяет вам расторгнуть такой договор и вернуть деньги. Тот факт, что юрист ничего не сделал (не оформил доверенность, не подал заявление в суд), играет вам на руку.
Вот пошаговый план действий:
1. Анализ незаконных условий договора
Условие о 80% штрафа. Это условие ничтожно. Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю его фактически понесенных расходов. Юрист обязан документально подтвердить эти расходы (например, чеки на госпошлину, оплату публикаций, почтовые квитанции). Если работы нет, то и подтвержденных расходов у него быть не может. Удержание фиксированного процента (тем более 80%) за непредоставленную услугу незаконно. Суд признает такое условие кабальным и недействительным.
Изменение суммы оплаты. Одностороннее изменение цены договора недопустимо (статья 450 ГК РФ). Если в договоре зафиксирована одна сумма, а юрист требует больше без подписания вами дополнительного соглашения — он действует незаконно. Вы обязаны платить только ту сумму, которая указана в вашем экземпляре подписанного договора.
Отсутствие доверенности. Для процедуры банкротства финансовый управляющий должен получить доступ к вашим счетам и имуществу. Обычно это делается через нотариальную доверенность или прямое указание кандидатуры управляющего в заявлении в арбитражный суд. Если год прошел, а заявления в суде нет и доступа к документам у юриста нет — услуга объективно не оказывается.
2. Фиксация отсутствия работы Вам нужно собрать доказательства того, что за год ничего не сделано:
Проверьте сайт Арбитражного суда (Картотека арбитражных дел, kad.arbitr.ru) по своим ФИО. Если дела о вашем банкротстве нет — это главное доказательство неисполнения обязательств.
Запросите выписки по банковскому счету: ушли ли с него средства на оплату госпошлины (для физлица это 25 000 рублей на депозит суда плюс около 400–500 рублей на публикации) или финансового управляющего.
Зафиксируйте переписку, где юрист обещает «начать со дня на день», или отсутствие ответов на ваши запросы.
3. Досудебная претензия (обязательный этап) Направьте юристу ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении официальную претензию. В ней укажите:
Что вы отказываетесь от исполнения договора на основании ст. 32 ЗоЗПП.
Что требуете вернуть уплаченный аванс в полном объеме (или за вычетом реально доказанных расходов, которых нет).
Что считаете пункт о 80% неустойки незаконным и нарушающим права потребителя.
Что одностороннее повышение цены является нарушением договора.
Установите срок для возврата денег — 10 дней с момента получения претензии (срок установлен статьей 31 ЗоЗПП для требований о возврате уплаченной суммы).
4. Куда подавать жалобы и иски, если деньги не вернут Если после истечения срока претензии юрист откажется возвращать деньги:
Исковое заявление в суд. Подается мировому судье (если сумма иска до 100 000 рублей) или в районный суд (если больше) по месту вашего жительства. Госпошлина по таким делам потребителями не платится (при сумме иска до 1 млн рублей). В иске требуйте: полный возврат денег, штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП), неустойку за просрочку возврата (3% в день от стоимости услуги) и компенсацию морального вреда. Учитывая длительность (год), сумма штрафов и неустойки может превысить стоимость самого договора.
Жалоба в Федеральную палату адвокатов (ФПА) или региональную палату. Если юрист имеет статус адвоката. Его могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса.
Жалоба в Роспотребнадзор. Они проведут проверку на предмет нарушения прав потребителя и вынесут предписание.
Заявление в полицию (МВД) по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Годичное удержание крупной суммы денег без намерения исполнять обязательства содержит признаки состава преступления. Параллельно с гражданским иском это создаст юристу серьезные проблемы.
Прокуратура. Жалоба на бездействие юриста и нарушение ваших гражданских прав.
Важное предупреждение по процедуре банкротства Пока идет этот спор, не допускайте просрочек по кредитам, если они есть. Поскольку юрист за год даже не инициировал процесс, никакие защитные механизмы банкротства (остановка исполнительных производств, запрет звонков коллекторов) на вас еще не действуют. Если долг критический, параллельно с расторжением договора проконсультируйтесь с другим специалистом для оценки возможности самостоятельной подачи документов в арбитражный суд.
Краткий алгоритм действий прямо сейчас:
Найдите подписанный договор и все платежные документы (чеки, банковские выписки).
Проверьте kad.arbitr.ru по своим данным.
Составьте текст претензии с требованием полного возврата средств в течение 10 дней.
Отправьте ее Почтой России заказным письмом с описью вложения.
Одновременно напишите жалобу на профильный портал (например, Bankrot.site или другой рейтинг юристов), чтобы оставить публичный отзыв — часто это заставляет недобросовестных исполнителей вернуть деньги без суда.
Если реакции не последует — подавайте иск в суд. При сумме договора до 50–100 тысяч рублей суды Костромы рассматривают такие споры довольно быстро (в пределах 2–3 месяцев).
Ольга, я хочу себя дополнить, проанализировал ситуацию, лучше применить вместе с вышеозвученными статьями и статью 32 О ЗПП (скомбинировав) и вот почему. Статья 32 ЗоЗПП даёт потребителю безусловное право отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы. Это право не может быть ограничено условиями договора.