Что делать после ДТП с наездом на пешехода, если достигнуто примирение?

Приветствую , произошла авария с наездом на пешехода с пешеходом договорился и дал денежное средство зафиксировал на видео что он ко мне претензий не имеет , позвонил ему договорился о встречи оба разъехались что делать чтоб не попасть под уголовное ответственность

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Уголовная ответственность в Вашем случае может и не быть.

Все будет зависеть  от тяжести телесных повреждений, которые получил пешеход  в  результате наезда.

Например   уголовная ответственность  предусмотрена  за   оставление места ДТП водителем, если это повлекло причинение пешеходу  тяжкого вреда здоровью (п.б ч.2  ст.264 УК РФ)

Под оставлением места ДТП, в том числе   понимается невыполнение водителем ПДД, в части вызова полиции  на место   ДТП  при получении ранения пешеходом (п.2.6 ПДД)

При этом за оставление места ДТП водителя могут привлечь  к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,  если пешеходу   не  были причинены  телесные повреждения либо  причинены телесные повреждения легкой или средней тяжести.

что делать чтоб не попасть под уголовное ответственность

Только договариваться с пешеходом

Если пешеход сообщить в полицию об оставления Вами   места   ДТП   высока вероятность привлечения Вас  к ответственности, о который написал выше.

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/