Как взыскать невыплаченный гарантированный доход с Яндекс Еды?
Здравствуйте. Хотел бы получить юридическую оценку ситуации и понять, есть ли перспективы взыскать с ООО «Яндекс Еда» невыплаченную гарантированную выплату.
Я работаю через сервис Яндекс Про как курьер. В спорный период подключался к программе «Стабильный доход». По условиям программы необходимо было отработать определённое количество часов и выполнить показатель не менее 1,8 заказа в час. При выполнении условий Яндекс гарантирует определённую минимальную оплату за час.
В течение расчётного периода я контролировал выполнение условий непосредственно в приложении Яндекс Про. В разделе прогресса отображалось около 105 часов, а количество выполненных заказов составляло 191. Индикаторы выполнения условий отображались как выполненные/благоприятные: по часам был зелёный показатель, по заказам показатель также показывал выполнение плана. Исходя из отображаемой информации, я считал, что необходимый показатель 1,8 заказа в час выполняю и могу продолжать работу в соответствии с условиями программы.
После окончания расчётного периода итоговые данные изменились. В отчёте Яндекс указал уже 106 часов. При этом гарантированная выплата начислена не была. Если считать 191 заказ / 106 часов, получается примерно 1,802 заказа в час, то есть даже по этим данным показатель находится практически ровно на границе 1,8.
После обращения в поддержку мне объяснили, что при окончательном расчёте учитываются не только часы, но и минуты. При этом поддержка сообщила, что отображаемые в приложении значения могут отличаться от фактического времени из-за округления.
Я несколько раз просил предоставить точное количество времени, которое Яндекс использовал в окончательном расчёте, вплоть до минут, и объяснить, почему отображаемый в течение периода показатель отличался от фактического расчётного значения. Поддержка прямо ответила, что предоставить эту информацию мне не может.
При этом ранее другой специалист поддержки сообщил мне, что отображаемые в приложении значения от фактических отличаться не должны и рекомендовал ориентироваться именно на индикаторы «Часы» и «Заказы».
Таким образом, проблема для меня заключается не только в том, что мне не хватило какого-то количества минут. Я хочу понять, насколько правомерна сама система расчёта и информирования исполнителя: в течение периода Яндекс показывает исполнителю округлённые показатели и индикаторы выполнения, на основании которых исполнитель принимает решение, продолжать ли работу и считать ли условия выполненными, а уже после окончания периода производит расчёт по более точному времени, которое исполнитель в течение периода увидеть и проконтролировать не может. После этого выясняется, что условие якобы не выполнено, а точные данные, на основании которых был сделан такой вывод, Яндекс предоставлять отказывается.
У меня сохранена переписка с поддержкой, включая их ответы о 105 часах, округлении, учёте минут и невозможности предоставить точное расчётное время, а также другие материалы по спорному периоду.
Я хочу понять:
1. Есть ли юридические основания требовать от Яндекс Еды выплаты гарантированного дохода?
2. Имеет ли значение то, что в течение расчётного периода приложение показывало выполнение условий, а после окончания периода данные были пересчитаны?
3. Может ли Яндекс использовать для отказа в выплате точное количество минут, если это значение не отображалось исполнителю и он не имел возможности контролировать его в процессе работы?
4. Можно ли потребовать через суд предоставить/истребовать у Яндекса точные данные, использованные при расчёте?
5. Кто в таком случае должен доказывать правильность расчёта?
6. Насколько перспективен иск примерно на 16 000 рублей с учётом имеющихся у меня доказательств?
7. Есть ли смысл вообще идти в суд, учитывая госпошлину и возможные расходы на юриста?
- Переписка с поддержкой.pdf
- Показатели должны совпадать.jpg