Ответ команды Правовед
Зарегистрировать мужа получится после оформления прав на долю мамы: вселение и регистрация в квартиру с долевой собственностью проводятся по согласию всех владельцев (ст. 247 ГК РФ). Сейчас орган регистрационного учёта выдаст отказ, т.к. по выписке из ЕГРН третьей долей числится умерший человек, а согласие за неё вправе подписать только принявший наследство собственник. При этом принятое наследство признаётся принадлежащим Вам со дня открытия (ст. 1152 ГК РФ), поэтому вопрос решается обращением к нотариусу и регистрацией права в Росреестре.
В детальном разборе подготовлю порядок оформления доли мамы у нотариуса и готовый текст согласия сособственников на регистрацию мужа - останется подать их в МФЦ после обновления записи в ЕГРН.
Нет, официально прописать (зарегистрировать по месту жительства) мужа в квартире до принятия наследства нельзя. [
Несмотря на то, что вы и ваш сын согласны, для вселения и регистрации третьих лиц требуется согласие абсолютно всех сособственников квартиры (ст. 247 ГК РФ). На данный момент собственник одной из долей умер, а новый правообладатель этой доли официально не определен и не внесен в ЕГРН. Паспортный стол или МФЦ выдадут отказ, так как собрать полный пакет согласий от всех собственников сейчас физически невозможно.
Как решить этот вопрос?
Вам необходимо пройти процедуру оформления наследства, состоящую из трех шагов:
Обратитесь к нотариусу: Подайте заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти матери.
Получите документ: По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрируйте права: Нотариус сам отправит документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на вас (или вы с сыном распределите доли).
Как только в выписке ЕГРН у квартиры останутся только живые собственники (вы и ваш сын), вы сможете без проблем прописать вашего мужа, подав совместное заявление.
Здравствуйте. Коротко: зарегистрировать мужа по месту жительства в этой квартире вы сейчас не сможете, пока не оформите наследство, — и дело здесь не в согласии сына.
Регистрация по месту жительства возможна только в жилое помещение, которым вы вправе распоряжаться, а право распоряжения возникает из зарегистрированного права собственности. Доля матери входит в наследственную массу и до принятия наследства вам не принадлежит: по ст. 1152 ГК РФ наследство приобретается со дня открытия, но подтверждается свидетельством о праве на наследство, а по ст. 1154 ГК РФ на принятие даётся шесть месяцев со дня смерти. Пока свидетельство не получено и право не зарегистрировано в Росреестре, вы собственник только двух долей — своей и, судя по вопросу, сына; третьей долей распоряжаться не вправе, и согласие сына этот пробел не закрывает. Если вы фактически уже пользуетесь квартирой и вещами матери (платите за неё, храните её имущество), это по ст. 1153 ГК РФ и постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 считается фактическим принятием наследства, но для регистрации мужа всё равно понадобится сначала оформить долю у нотариуса и зарегистрировать право.
Порядок действий такой: подать нотариусу по последнему месту жительства матери заявление о принятии наследства (в течение шести месяцев со дня смерти; если срок пропущен — восстанавливать его через суд по ст. 1155 ГК РФ, причём обратиться нужно в течение шести месяцев с момента, когда отпали причины пропуска), получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право на долю в Росреестре — и уже после этого оформлять регистрацию мужа как члена семьи собственника с вашего согласия и согласия сына. Учтите: нотариус сам наследников не разыскивает — по ст. 61 Основ законодательства о нотариате он извещает лишь тех, чьё место жительства или работы ему известно, и может дать публичное извещение, так что запросов в ЗАГС или полицию от него ждать не стоит. Чего делать не стоит: пытаться зарегистрировать мужа «в обход» наследства или оформлять его временную регистрацию по чужому основанию — это создаёт риск оспаривания и проблем с наследственным делом.
Только через 6 месяцев когда получите свидетельство о праве на наследство и нотариус зарегистрирует право собственности в Росреестре, при условии если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства