Ответ команды Правовед
Претендовать на федеральные выплаты члены семьи вправе: закон не ограничивает обращение сроком давности, поэтому родным полагаются единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 306-ФЗ) и обязательная страховая выплата (52-ФЗ). Но автоматически эти суммы не перечислят, а из-за прошедшего времени истребование документов через военкомат затянется без точного пакета сведений из части.
Заявление на получение федеральных выплат, перечень документов для военкомата и порядок запроса архивных справок из воинской части распишу в детальном разборе.
Вы можете претендовать на другие федеральные выплаты в 2026 году, даже если президентскую уже получили. Эти выплаты не исключают друг друга, и закон не ограничивает сроки их получения каким-то одним годом.
Какие еще выплаты можно получить:
· Единовременное пособие по ФЗ № 306 (около 5,2–5,5 млн рублей) — назначается параллельно с президентской.
· Страховая выплата по ФЗ № 52 (около 3,7 млн рублей) — также можно получить вместе с остальными.
· Региональные выплаты — например, в некоторых областях выплачивают дополнительно 1 млн рублей, условия везде свои.
Какие члены семьи могут претендовать:
· Супруг(а), состоящий в зарегистрированном браке на день гибели.
· Родители погибшего.
· Дети: несовершеннолетние, а также совершеннолетние, если стали инвалидами до 18 лет или учатся очно (до 23 лет).
По поводу сроков: хотя федеральный закон не ограничивает срок для подачи заявления на эти выплаты, рекомендую не затягивать — чем раньше соберете документы (свидетельство о смерти, документы о родстве, извещение из военкомата), тем быстрее получите деньги.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.