Роман, добрый день!
Исходя из норм законодательства Российской Федерации (Уголовного кодекса РФ), в описанной вами ситуации за сам факт получения и хранения таких фото/видео для личного просмотра уголовная или административная ответственность не грозит, но при соблюдении нескольких важнейших условий.
1. В России возраст половой неприкосновенности (возраст согласия) составляет 16 лет. Поскольку девушке уже исполнилось 16 лет, а вам 18, любые добровольные действия сексуального характера (включая переписку и обмен интимными материалами по обоюдному согласию) не подпадают под статьи о половых преступлениях против несовершеннолетних.
2. Согласно сложившейся судебной практике и букве закона, приобретение и хранение подобных материалов исключительно для личного просмотра (без намерения кому-либо показать или переслать) не является преступлением.
Чтобы полностью обезопасить себя от уголовного преследования, вам необходимо строго соблюдать следующие правила:
1.Ни в коем случае не пересылайте эти фото и видео третьим лицам (даже «по секрету» лучшему другу в мессенджере) и не выкладывайте их в сеть. Пересылка даже одному человеку юридически считается распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетней (ст. 242.1 УК РФ) и нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Это гарантированное уголовное дело.
2.Следите за тем, куда сохраняются файлы. Если на вашем компьютере или телефоне установлены программы-файлообменники (например, torrent-клиенты, DC++) или если папка с фото синхронизируется с открытым облачным диском, к которому у других людей есть доступ по ссылке, это может быть расценено судом как «предоставление доступа третьим лицам» (то есть распространение).
3.Никогда не используйте эти фотографии как инструмент давления или шантажа (например, при возможной ссоре или расставании). Это моментально приведет к возбуждению уголовного дела по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 163 УК РФ (вымогательство).
4.Вы должны быть абсолютно уверены, что девушке действительно исполнилось 16 лет. Если на самом деле ей, например, 15 или меньше, то даже при полном согласии сторон правовые риски (особенно в случае, если об этом узнают её родители) возрастают многократно.
Если девушка отправляет фото сама, добровольно, ей действительно есть 16 лет, а вы храните эти файлы строго конфиденциально на своем устройстве и никому не показываете — закона вы не нарушаете и привлечь вас к ответственности нельзя.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2521605/
С уважением, Анна.