Что делать, если из-за отключения электричества за долги не запущены тепловые сети?

Энергосбытовая компания ограничила подачу электроэнергии на объекты компании - траспортировщика тепловой энергии за долги. Начался отопительный сезон согласно постановлению главы района, но эта компания не может запустить насосное оборудование тепловых сетей из-за отсутствия электропитания. В итоге нарушена циркуляция и в домах холодно. Вопрос не движется. ЕДДС района отвечает - не наша проблема. Руководство компании в отъезде. Что делать в такой ситуации?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Уточнение от клиента
Важное уточнение — у компании долги большие, но образовалась из-за того, что республика не выплачивает субсидии.

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», запрещается полное или частичное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении потребителей, не имеющих задолженности. Однако, даже при наличии задолженности, существуют категории потребителей, ограничение которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям. Теплоснабжающие организации, обеспечивающие отопление жилого фонда, относятся к таким категориям.

Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении», ограничение подачи тепловой энергии, в том числе вызванное ограничением электроснабжения насосного оборудования Вашем случае, не должно приводить к нарушению режима поставок тепловой энергии иным потребителям, т.е. жителям домов.

Субъекты электроэнергетики отвечают перед потребителями за надежность обеспечения энергией. Если действия энергосбытовой компании по ограничению электроэнергии привели к невозможности оказания коммунальной услуги по отоплению, такие действия могут быть признаны неправомерными, так как они создают угрозу жизни и здоровью граждан.

В своем вопросе Вы указали, что руководство компании-транспортировщика отсутствует, а ЕДДС не предпринимает мер, то тогда Вам необходимо действовать через надзорные органы.

Подайте жалобу в Прокуратуру на действия энергосбытовой компании и бездействие органов местного самоуправления. Укажите, что ограничение электроснабжения объектов теплоснабжения в отопительный период нарушает права жителей на получение коммунальных услуг и создает угрозу их жизни и здоровью. Требуйте принятия мер прокурорского реагирования для немедленного возобновления подачи электроэнергии.
Сходите в Администрацию Вашего города или района, глава обязан обеспечить готовность к отопительному сезону. Направьте письменное требование через канцелярию или электронную приемную о вмешательстве в ситуацию, так как срыв отопительного сезона является чрезвычайной ситуацией муниципального уровня.
Также Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию, она контролирует качество предоставления коммунальных услуг. Сообщите о факте отсутствия отопления в жилых домах из-за остановки насосного оборудования.
И обязательно составьте акт об отсутствии отопления в домах с участием представителей управляющей компании. Это будет доказательством ущерба, причиненного действиями или бездействием ответственных лиц.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.