Откуда берется долг за электроэнергию при регулярной оплате по счетчику?

Электроэнергия. Был долг, весной расплатился. 21000. Плачу по счётчику ежемесячно. Появился долг 4т.р с лишним?!?!?
, Дмитрий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Обратиться за проверкой и перерасчетом необходимо напрямую к гарантирующему поставщику (в Москве это Мосэнергосбыт), либо в МФЦ, если расчет идет через единый платежный документ. По закону плата рассчитывается строго по фактическим показаниям прибора учета, а поставщик обязан провести сверку по обращению потребителя (ст. 157 ЖК РФ). Главное ограничение - если весенний платеж на 21 т.р. был зачислен с задержкой или возникло расхождение в переданных данных, компания могла временно выставить нормативный расчет либо остаток пени. До получения акта сверки не вносите спорные 4 т.р., чтобы не признавать начисление.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления о сверке взаиморасчетов и аннулировании необоснованного долга;
  • Формулировки для жалобы в Мосжилинспекцию на случай отказа или затягивания ответа.

В результате Вы сможете самостоятельно подать официальное требование и добиться списания некорректных начислений.

Добрый день.

Если долг взыскивает служба судебных приставов очевидно с вас удерживают исполнительских сбор.

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

 Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
. Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и двадцати тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере десяти тысяч рублей, с должника-организации — ста тысяч рублей.

Для уточнения источника долга 4000 вам следует обратиться напрямую к судебному сприставу.

Удачи.