Какие последствия за хранение 0.33 г синтетического наркотика для личного употребления?

Закладка 0.33 вес синтетика для собственного употребления какие последствия????
, Карл карлович, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

По весу 0,33 г для большинства синтетических веществ размер превышает 0,2 г и относится к значительному (Постановление Правительства РФ № 1002), поэтому приобретение для личного употребления по описанию может рассматриваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ, хотя точная квалификация зависит от экспертного заключения. Это преступление небольшой тяжести, где закон позволяет добиваться судебного штрафа без судимости или мягкой меры наказания при первом привлечении. Главная сложность здесь - проверка следствием версии о сбыте через переписки и телефон, и удержать дело строго в рамках личного употребления помогает выверенная позиция при даче первых показаний.

В детальном разборе предоставлю правовую позицию для подтверждения исключительно личного употребления и порядок действий при даче объяснений, с которыми сможете добиваться судебного штрафа без судимости.

Здравствуйте.

Последствия зависят от конкретного вещества, поскольку размеры для уголовной ответственности различаются и сопоставляется по Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002,

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, если приобретение у Вас было лично для себя и без цели сбыта.

Ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ наступает за приобретение без цели сбыта наркотических средств
в значительном размере.