Какие последствия для гражданина с ВНЖ при наличии задолженности по налогам?
Здравствуйте,какие последствия могут возникнуть у гражданина с ВНЖ если на него есть исполнительный лист по задолженности по налогам.
Здравствуйте!
Ситуация с налоговой задолженностью при ВНЖ действительно требует внимания, но сам по себе исполнительный лист не ведёт к автоматическому аннулированию ВНЖ. При этом долг влияет на миграционные перспективы — особенно на продление ВНЖ и выезд из РФ.
Что может произойти
Ограничение выезда из РФ (ст. 67 ФЗ № 229) — одна из самых частых мер.
Принудительное взыскание: арест счетов, списание средств, удержания из доходов (ст. 70, 80 ФЗ № 229).
Отказ в продлении ВНЖ, поскольку задолженность трактуется как неисполнение обязанностей по уплате обязательных платежей (ФЗ № 115).
Сокращение срока пребывания — при длительном непогашении долга.
Что сделать прямо сейчас
Проверьте долг в личном кабинете ФНС или на Госуслугах.
Погасите задолженность в первые 5 дней — так избежите исполнительского сбора.
Если нет возможности оплатить сразу — запросите рассрочку в суде (ст. 203 ГПК РФ), приложив документы о доходах и обстоятельствах.
Направьте запрос в МВД о влиянии долга на статус ВНЖ — официальный ответ пригодится при продлении.
Сохраняйте все подтверждения действий (квитанции, копии заявлений и т. д.) — это подтвердит вашу добросовестность.
Здравствуйте, Зураб. Наличие исполнительного листа по налоговой задолженности само по себе не является прямым основанием для аннулирования вида на жительство (ВНЖ), поскольку перечень оснований для аннулирования ВНЖ, установленный п. 1 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ, не содержит такого основания, как наличие налоговой задолженности. Однако хотя налоговая задолженность не является прямым основанием для аннулирования ВНЖ, она может быть учтена как негативный фактор. Суды при рассмотрении дел об аннулировании ВНЖ оценивают отношение иностранного гражданина к уплате российских налогов и его законопослушное поведение
Имейте ввиду что при наличии задолженности свыше 30 000 рублей судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ пока долг не будет выплачен.
Если ответ вам был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле.