Можно ли получить статус беженца из-за отсутствия коммуникаций и угрозы безопасности?

Добрый вечер. У меня семья 5 человек, муж, двое детей 13 лет и 8 лет, и мама пенсионерка. мы живём в Мелитопольском районе Запорожской области, у нас нет ни электричества ни воды, и газовые баллоны не заправляют жиженым газом нам в селе, село не газифицировано. Из-за опасности БПЛА дети сидят дома, отменили подвоз детей к школе, не могут посещать занятия в школе, из-за того что до школы 14 км. Не выезжает скорая помощь на вызов из-за опасности и атак БПЛА. Можно ли считать нашу ситуацию опасной для жизни? Чтоб выехать как вынужденные к переселению за пределы Запорожской области, и получить статус беженца ?

  • 5pPzg5Sr0xQ0jdx3TtqzAfAkdMBToa2HW1dsWw4T4univAqmHeLvZ4krnUBweO_AQIj9oTLsoZc0uNED1l3XLIHX
    .jpg
, Оксана, г. Москва

Статус беженца в России регулируется Федеральным законом № 4528-1 «О беженцах» и предоставляется только иностранным гражданам или лицам без гражданства. Поскольку вы, судя по всему, являетесь гражданами РФ, этот статус к вам неприменим.

Однако для граждан России, вынужденных покинуть место жительства, существует статус вынужденного переселенца (Закон РФ № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»).

Согласно закону, вынужденным переселенцем может быть признан гражданин РФ, который покинул место жительства из-за реальной опасности подвергнуться преследованию, либо вследствие массовых нарушений общественного порядка. Важное уточнение: закон прямо исключает возможность получения этого статуса теми, кто покинул место жительства по экономическим причинам или из-за чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения, ваша ситуация потенциально может подпадать под действие закона о вынужденных переселенцах, но с оговорками:

· Опасность для жизни: Постоянные атаки БПЛА, отсутствие скорой помощи и базовых коммунальных услуг (вода, свет, газ) — это не просто «экономические трудности». Это создает реальную опасность для жизни и здоровья, что является ключевым критерием закона.
· Массовые нарушения порядка: Ситуация в Мелитопольском районе, где отменен подвоз детей в школу и не выезжает скорая, может рассматриваться как массовое нарушение общественного порядка.
· Сроки обращения: Закон требует обратиться за статусом в течение 12 месяцев со дня выбытия с места жительства. Если вы только планируете выезд, этот срок начнет отсчитываться с момента, когда вы покинете населенный пункт.

Важно: Решение о признании вынужденным переселенцем принимает территориальный орган МВД по новому месту пребывания, и оно будет основываться на оценке всех обстоятельств дела.

 Что делать для получения статуса

Процедура требует личного обращения. Вот основные шаги:

1. Прибытие на новое место: Как только вы приедете на территорию другого субъекта РФ (например, в Ростовскую область или другой регион), вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего фактического пребывания.
2. Подача ходатайства: Вы (или ваше доверенное лицо) должны лично подать письменное ходатайство о признании вынужденным переселенцем. В нем нужно подробно изложить обстоятельства, которые заставили вас покинуть место жительства, с акцентом на опасность для жизни и невозможность получить помощь (отсутствие света, воды, медицинской помощи, угроза БПЛА).
3. Предоставление документов: Потребуются документы, удостоверяющие личность, документы о составе семьи (свидетельства о рождении, о браке), а также документы, подтверждающие ваше проживание в Запорожской области.
4. Рассмотрение и решение: Срок рассмотрения ходатайства — 3 месяца со дня его регистрации. По итогам вам выдадут либо удостоверение вынужденного переселенца (которое действует 5 лет), либо мотивированный отказ.

Практические рекомендации

· Настойчивость: При подаче ходатайства важно четко и последовательно обосновывать, что вы уезжаете не из-за отсутствия удобств, а из-за прямой угрозы жизни. Упоминайте обстрелы, атаки дронов и неспособность экстренных служб выполнять свою работу.
· Обращение в МЧС и другие ведомства: Параллельно можно обратиться в МЧС России и к уполномоченному по правам человека в РФ. Известно, что МЧС оказывает помощь вынужденным переселенцам из Запорожской области, и это может быть дополнительным каналом поддержки.
· Консультация на месте: По прибытии в пункт временного размещения (ПВР) или к родственникам, постарайтесь как можно скорее получить консультацию в местном отделе по вопросам миграции. Ситуация в регионе сложная, и процедуры могут иметь особенности.

Ситуация действительно критическая, и у вашей семьи есть серьезные основания претендовать на статус вынужденных переселенцев. Желаю вам и вашим близким безопасности и скорейшего решения этого вопроса.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.