Выселить — могут, но не сразу и не без суда. Однако есть реальные основания остаться, особенно для сына. Положение гражданской жены уязвимее — она не наследница по закону.
Кто сейчас формально владеет домом
Дом принадлежал отчиму. После его смерти он стал частью наследственной массы. Даже если сын не обращался к нотариусу, но продолжает жить в доме, платить коммуналку, поддерживать его состояние — это считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). Проживание в наследственном жилье — один из главных признаков такого принятия.
Если же наследство никто не принял и срок (6 месяцев) давно истёк, имущество может быть признано выморочным — то есть отойти государству или муниципалитету. Это самый опасный сценарий, и его надо исключить в первую очередь.
Долг 800 000 ₽
Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если дом стоит, скажем, 2 млн ₽, а долг 800 тысяч — долг гасится из стоимости дома, но не сверх неё. Личным имуществом наследника за чужие долги не платят.
Если наследство никто не принял, кредиторы всё равно могут обратить взыскание на само имущество (дом) — оно остаётся в наследственной массе и отвечает по долгам умершего.
Может ли кредитор забрать дом за долг
По общему правилу — нет, если дом является единственным жильём должника и членов его семьи (ст. 446 ГПК РФ). Это называется исполнительский иммунитет. Он распространяется и на земельный участок, на котором стоит дом.
Верховный суд неоднократно подтверждал: унаследованное жильё нельзя забрать за долги наследодателя, если оно единственное для наследника и его семьи.
Исключения, когда дом могут продать:
Дом в залоге/ипотеке — тогда иммунитет не действует.
В деле о банкротстве — суд может решить продать жильё, если оно явно роскошное (большой метраж, высокая стоимость), и вырученные деньги покроют существенную часть долга. Но даже тогда должнику должны сначала предоставить замещающее жильё.
Если наследник искусственно создал ситуацию «единственного жилья» — например, подарил другую недвижимость прямо перед банкротством.
Положение сына
Сын — наследник первой очереди (если он родной сын отчима). Даже если не ходил к нотариусу, факт проживания и прописки в доме = фактическое принятие наследства. Это значит:
Долги отчима перешли к нему, но только в пределах стоимости дома
Дом, скорее всего, единственное жильё — на него распространяется исполнительский иммунитет
Кредитор не может просто забрать дом без суда
Что нужно сделать сыну:
Оформить наследство через нотариуса или подтвердить фактическое принятие в суде (если прошло больше 6 месяцев — только через суд)
Зарегистрировать право собственности в Росреестре (когда снимут арест — об этом ниже)
Если кредитор подаст в суд — заявить о применении исполнительского иммунитета (единственное жильё)
Положение гражданской жены
Это самое слабое звено. Гражданская жена не наследует за сожителем по закону — она для закона посторонний человек.
Она может претендовать на наследство только если одновременно:
нетрудоспособна (инвалидность или пенсионный возраст: 55+ для женщин, 60+ для мужчин)
находилась на иждивении отчима не менее года до его смерти
проживала с ним совместно не менее года
Даже при соблюдении этих условий доказывать иждивение придётся в суде, и это непросто.
Если гражданская жена только прописана в доме, но не является собственницей, её положение зависит от того, кто станет собственником. Если сын оформит наследство — она может остаться жить как член семьи собственника, но без прав на сам дом.
Ограничение регистрации — что это
«Ограничение регистрации», наложенное при жизни отчима, — это, скорее всего, запрет на регистрационные действия в Росреестре (арест имущества судебными приставами). Это значит, что дом нельзя продать, подарить или переоформить, пока арест не снят.
Важно: Верховный суд разъяснил, что запрещать собственнику прописываться в его жилье — незаконно, даже если жильё арестовано. Запрет касается только сделок, а не проживания и регистрации самого должника.
Что делать — пошаговый план
Сыну — оформить наследство. Обратиться к нотариусу по месту жительства отчима. Если прошло больше 6 месяцев — нотариус откажет, и тогда через суд устанавливать факт фактического принятия наследства.
Заказать выписку из ЕГРН на дом — проверить, какие именно ограничения наложены, кем и на каком основании. Это можно сделать через Госуслуги, МФЦ или сайт Росреестра.
Узнать статус долга у приставов. Проверить на сайте ФССП по фамилии отчима, есть ли действующее исполнительное производство. Если производство прекращено или долг списан — ограничения можно снять.
Если кредитор подаст в суд — заявлять о единственном жилье и просить применить исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). При необходимости — просить исключить дом из конкурсной массы (если дело о банкротстве), ссылаясь на практику Верховного суда.
Гражданской жене — оценить шансы на иждивение. Если она нетрудоспособна и отчим её содержал — собирать доказательства (выписки о переводах, чеки, показания соседей) и обращаться в суд. Если она трудоспособна — этот путь закрыт.