Правомерно ли привлечение ребенка к учету по ложному обвинению в причинении травмы?

Мой ребенок играл с другим ребенком они кидали камни в дерево , чужой ребенок обвинил моего , что мой разбил ему голову , но это ложь . Видео и свидетелей происшествия нет и мой ребенок отрицает вину . Мама мальчика написала заявление , сегодня нас вызывала Инспектор к себе, мы написали объяснительную, изложили , что не виновны. сыну 9 лет , грозятся поставить на учет , Инспектор с другого района , имеет ли она право вести наше дело , можно ли как то повлиять на ситуацию? Спасибо

, Светлана, г. Москва

Светлана, поставить ребенка на профилактический учет только потому, что другая мама написала заявление, без установления обстоятельств и законного основания нельзя. Но отсутствие видео не означает автоматически, что проверка должна быть прекращена: объяснения участников и медицинские сведения тоже подлежат оценке.

В девять лет уголовная и административная ответственность не наступают. Однако статьи 5–6 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ допускают профилактическую работу и с детьми, совершившими противоправное деяние до соответствующего возраста. Поэтому защита должна состоять не только в ссылке на возраст, но и в проверке доказательств самого события и участия сына.

Подайте письменные пояснения и ходатайства: выяснить время и механизм травмы, опросить возможных очевидцев, проверить и сохранить доступные записи камер. Не предлагайте ребенку заучивать версию: важно передать его собственные воспоминания без давления. Запросите сведения о регистрации материала и копию итогового решения; если учет оформят, просите документ с конкретным основанием. Решение можно обжаловать руководителю органа, прокурору и в суд.

Инспектор другого района не обязательно действует незаконно: значение имеют место происшествия, регистрация материала и поручение на проверку. Попросите разъяснить территориальность письменно. Вам уже выдали решение о постановке на учет или пока было только устное предупреждение?