Что делать, если переквалифицировали обвинение со статьи 112 на 105 ч. 30 УК РФ?

Был бытовой конфликт с бывшей супругой и элементами физического коннтакта, сначала было административное дело, потом возбудили уголовное по 112 статье, потом чз 2 месяца шьют 105, п30
, Владимир, г. Белгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Т.к. мера пресечения ещё не избиралась, при переквалификации обвинения на покушение на убийство по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 105 УК РФ следствие получает формальный повод ходатайствовать в суде о заключении под стражу (ст. 108 УПК РФ). В отличие от причинения вреда здоровью, покушение на убийство требует обязательного доказывания прямого умысла именно на лишение жизни, а не просто факта нанесения телесных повреждений. Исход расследования и возврат к прежней статье зависят от деталей самого конфликта - локализации ударов, отсутствия предметов в качестве оружия и добровольного прекращения потасовки.

В детальном разборе подготовлю правовую позицию для следственных действий и перечень доводов для защиты от заключения под стражу в суде.

Следственные органы очень часто используют такую практику: начинают с административного правонарушения (например, ст. 6.1.1 КоАП «Побои»), затем при поступлении медицинских документов возбуждают ст. 112 УК РФ (вред средней тяжести), а спустя время «докручивают» дело до ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство). Это переводит дело из категории средней тяжести в особо тяжкое преступление, где грозит реальный и длительный срок в колонии строгого режима.