Безопасно ли отправлять фото паспорта и подписывать договор о работе с наличными после собеседования в Telegram?

помогите пожалуйста, мне позвонили якобы по заявке моей авито, там представились как ООО «Профит»,потом перевели в телеграмм после «собеседования», попросили скинуть фото паспорта с замазанным номером / или серией, назвав это безопасностью для клиентов, нет ли у меня судимостей и так далее, затем я посмотрел на договор, а там указана видеосьемка денежных средств при пересчете, а затем еще доставка их в какой то банк или куда то

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Это 100% мошенническая схема. Вам грозит уголовная ответственность по статье 159 УК РФ (Мошенничество) в качестве соисполнителя или пособника.

То, что вы описываете — это классическая криминальная схема «денежных мулов» (money mules), которая в 2026 году приобрела массовый характер из-за роста хищений денег у пенсионеров и доверчивых граждан.3 источника

Почему это опасно: разбор ситуации
1. Видеосъемка пересчета наличных В договоре указано требование снимать на видео процесс получения и пересчета денег не для вашей безопасности, а для отчетности преступников перед их кураторами. Это доказательство того, что курьер забрал всю сумму у жертвы («терпилы») и ничего себе не присвоил. Если с вами свяжется полиция, эта видеозапись станет главной уликой против вас.

2. Доставка в банк или «куда-то» Вам никогда не скажут везти деньги в настоящий офис банка. Вас попросят передать пакет человеку на улице, оставить его в ячейке камеры хранения, положить под камень во дворе или перевести через криптомат/терминал пополнения карт. Эти люди — такие же обманутые посредники или сами организаторы. Деньги при этом являются либо украденными у других людей, либо средствами, добытыми путем шантажа.

3. Фото паспорта в Telegram

Замазанная серия/номер: Мошенникам она не нужна. Им нужно ваше лицо рядом с документом, чтобы создать видимость верификации личности для своих внутренних отчетов или использовать фото для создания дипфейков/дроп-аккаунтов.
Риск утечки: Отправляя фото даже с замазанными цифрами, вы даете злоумышленникам биометрию и образец подписи. Позже они могут оформить на вас микрозаймы или использовать аккаунт для рассылки спама от вашего имени.
4. Собеседование в Telegram после звонка Легальные компании (даже ООО «Профит», если бы оно реально занималось логистикой) проводят собеседования очно или по видеосвязи в корпоративных сервисах, подписывают договоры КЭДО (кадровый электронный документооборот) с использованием Госуслуг, проверяют СНИЛС и ИНН официально. Перевод общения в анонимный мессенджер сразу после «звонка с Авито» — главный маркер обмана.

Юридические последствия для вас
МВД России фиксирует рост таких преступлений более чем на 40% за последний год.2 источника Когда пострадавший напишет заявление в полицию:

Полиция запросит данные у банков о том, чьи счета были использованы.
Вычислит вашу личность по номеру телефона или камерам видеонаблюдения.
Ваши показания «я просто работал курьером, я не знал, что деньги краденые» следствие расценит как попытку уйти от ответственности. По закону (ст. 175 УК РФ — приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем), вы должны были понимать незаконность происхождения крупной суммы наличных без документов.
Вы рискуете получить реальный срок лишения свободы.

Что делать прямо сейчас
Немедленно прекратите общение. Заблокируйте номера телефонов и аккаунты в Telegram. Не отвечайте на сообщения вида «почему не выходите на связь? заказ горит».
Не отправляйте паспорт. Ни одной фотографии документа никуда не скидывайте.
Проверьте компанию. Зайдите на сайт налоговой службы (nalog.ru), сервис «Прозрачный бизнес». Введите название ООО «Профит» и регион. Скорее всего, компания зарегистрирована недавно (в 2025–2026 годах), имеет минимальный уставный капитал (10 000 рублей) и код ОКВЭД, никак не связанный с инкассацией или перевозками.
Если уже отправили фото паспорта: Напишите заявление в полицию о возможной компрометации данных. Регулярно проверяйте свою кредитную историю через НБКИ, чтобы вовремя заметить незаконно оформленные займы.
Как выглядит настоящая работа курьера-инкассатора
Трудоустройство только в офисе.
Проверка службой безопасности (СБ).
Подписание договора материальной ответственности лично.
Наличие бронированного автомобиля, оружия (или спецсредств) и лицензии на охранную деятельность у фирмы.
Маршрутный лист с печатями организаций-отправителей и получателей.
Резюме: Никакой легальной работы здесь нет. Отказывайтесь немедленно. Удалите переписку и заблокируйте контакты. Если ответ полезен — оставьте отзыв. Остались вопросы — пишите