Что делать, если при покупке авто из Японии после подписания договора сменился менеджер и возникли проблемы с документами?

Здравствуйте Купила авто из Японии, подписала договор, потом позвонил якобы директор компании сказал что агент с которым я работаю уволился, и теперь все вопросы по машине решает он. Стала запрашивать документы, и выяснилось много недочётов

  • Screenshot_2026-09-03-13-17-07-546_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Гарантийное_Письмо_Хакимова_Екатер~
    .pdf
, Екатерина, г. Саяногорск

Ситуация, когда после покупки автомобиля из Японии всплывают недочёты в документах из-за смены менеджера, действительно неприятная, но решаемая. Давайте разберём, как действовать.
Что делать в первую очередь
1. Зафиксируйте все недочёты. Сделайте фото и видео каждого несоответствия в договоре, акте приёма-передачи, ПТС/ЭПТС и на самом автомобиле. Сохраните переписку с новым менеджером, где он сообщает о смене ответственного. Это важно для доказательства того, что проблемы возникли до передачи вам автомобиля. saenko-group.rusaenko-group.ru
2. Направьте письменную претензию продавцу. В претензии чётко изложите суть проблемы: укажите, какие именно данные в документах неверны, и сошлитесь на то, что смена менеджера не должна влиять на качество передаваемых вам документов. Требуйте устранения недостатков, исправления ошибок или, если это невозможно, расторжения договора с возвратом денег. saenko-group.ru
3. Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно квалифицировать ваши требования (взыскание денег, устранение недостатков), оценить перспективы дела и составить претензию или иск. saenko-group.ru
На что можно рассчитывать
Шансы на успех зависят от того, насколько существенны выявленные недочёты и сможете ли вы доказать, что они возникли до передачи автомобиля.
Если недочёты критичны (например, несоответствие VIN, скрученный пробег, скрытые дефекты, которые невозможно устранить без несоразмерных затрат), у вас есть веские основания требовать расторжения договора купли-продажи или соразмерного уменьшения цены. Верховный Суд РФ подчёркивает: продавец отвечает за любое несоответствие товара, о котором он знал или не мог не знать и которое повлияло на ваш выбор. pravo.rusaenko-group.ruconsultant.ruadvgazeta.ru
Если недочёты можно исправить, вы вправе требовать от продавца безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. pravo.ru
Важные нюансы
Бремя доказывания. В спорах о защите прав потребителей именно продавец должен доказать, что предоставил вам полную и достоверную информацию. Если он не сможет убедительно объяснить, как ошибки в документах возникли (например, из-за действий прежнего менеджера), суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. advgazeta.ru
Проверка полномочий. Перед подписанием документов убедитесь, что лицо, их подписывающее, действительно имеет на это полномочия. Проверьте реквизиты продавца и наличие печати. saenko-group.rudrom.ru
Проверка аукционного листа. Если вы покупали автомобиль с аукциона в Японии, критически важно получить и проверить перевод аукционного листа. Часто именно в нём содержится ключевая информация о реальном состоянии машины, истории обслуживания и возможных дефектах. auto.mail.ru
Как избежать подобной ситуации в будущем
Перед покупкой тщательно проверяйте все документы, сверяйте VIN, данные в договоре, акте и ЭПТС.
Не подписывайте документы, если в них есть неясности или противоречия.
При заказе авто из-за рубежа обязательно запрашивайте полный перевод аукционного листа и, по возможности, привлекайте независимого эксперта для его расшифровки.