Как собственникам МКД организовать коллективную защиту интересов в спорах с управляющей компанией?

Консультация юриста по жилищному праву: взаимодействие собственников МКД с управляющей компанией Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в Московской области (г. Котельники) и по собственной инициативе изучаю возможность привлечения профильного жилищного юриста для защиты интересов собственников дома во взаимоотношениях с управляющей компанией. На данный момент это моё исследование, решения о привлечении юриста собственниками дома пока не принималось. В доме накопился ряд вопросов к работе УК: качество содержания и ремонта общего имущества, в том числе лифтов; дополнительные услуги и начисления; обоснованность отдельных платежей; раскрытие информации; исполнение обязанностей УК и другие вопросы управления МКД, допуск провадеров интернета на объект. По некоторым вопросам уже имеется переписка с УК и государственными органами. Хотел бы получить первичную консультацию и понять: 1. Какие механизмы коллективной защиты интересов собственников существуют: обращения и жалобы, ОСС, судебные споры и другие способы. 2. Может ли один юрист или юридическая организация на постоянной основе сопровождать собственников дома в спорах с УК и как обычно организуется такая работа. 3. Кто в таком случае может выступать заказчиком и представлять интересы собственников: отдельные собственники, инициативная группа, совет МКД и т. д. 4. В каких случаях возможно коллективное обращение в суд, а в каких необходимо обращаться от имени конкретных собственников. 5. Как юридически правильно организовать финансирование такой работы собственниками. 6. Какой формат сопровождения и ориентировочная стоимость услуг вы могли бы предложить, если собственники примут решение о привлечении юриста. Если такой формат работы возможен, после первичной консультации я хотел бы подготовить предложение для остальных собственников дома и обсудить возможность дальнейшего сотрудничества. Ищу специалиста именно с практическим опытом споров собственников МКД с управляющими организациями и сопровождения вопросов управления многоквартирными домами

, Роман Кузнецов, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый день.

Какие механизмы коллективной защиты интересов собственников существуют

Можно использовать сразу несколько механизмов. Это коллективные обращения в УК и жилищную инспекцию, требования о предоставлении информации и документов, проведение общего собрания собственников, наделение председателя совета МКД полномочиями, оспаривание начислений и действий УК, а при необходимости обращение в суд. Для системных проблем дома лучше сначала разделить вопросы по направлениям и определить, какие из них относятся к конкретным собственникам, а какие затрагивают общее имущество и управление домом.

Может ли один юрист или юридическая организация на постоянной основе сопровождать собственников дома в спорах с УК

Может. На практике это может быть абонентское сопровождение либо работа по отдельным поручениям. Юрист может анализировать начисления и документы УК, готовить обращения и претензии, формулировать вопросы для ОСС, сопровождать проверки жилищной инспекции, вести переговоры и судебные дела. Для начала я бы рекомендовал не сразу заключать длительный договор, а провести аудит имеющихся документов и определить перечень реальных проблем дома.

Кто в таком случае может выступать заказчиком и представлять интересы собственников

Заказчиками по договору с юристом могут быть один собственник, несколько собственников либо иное лицо, уполномоченное ими. Совет МКД юридическим лицом не является. Председатель совета МКД может представлять собственников в суде по вопросам управления домом и предоставления коммунальных услуг, если такие полномочия предоставлены ему решением общего собрания собственников. Это предусмотрено ст. 161.1 ЖК РФ.

В каких случаях возможно коллективное обращение в суд, а в каких необходимо обращаться от имени конкретных собственников

Это зависит от предмета требования. Если спор касается индивидуального начисления, перерасчета, ущерба конкретной квартире или иного личного права, истцом должен выступать соответствующий собственник.

Если спор связан с общими вопросами управления домом или общего имущества, возможны иные варианты представительства. Кроме того, ГПК РФ допускает иск в защиту группы лиц при наличии общего ответчика, однородных прав, схожих фактических обстоятельств и одинакового способа защиты. Такие условия установлены ст. 244.20 ГПК РФ.

Поэтому объединять все претензии дома в один коллективный иск без предварительного анализа оснований нельзя.

Как юридически правильно организовать финансирование такой работы собственниками

Самый простой вариант это добровольное финансирование несколькими заинтересованными собственниками по договору с юристом. Если предполагается распределять расходы между всеми собственниками, нужно отдельно проверить правовое основание и правильно сформулировать вопрос для ОСС. Компетенция общего собрания определяется ст. 44 ЖК РФ, а порядок принятия решений установлен ст. 46 ЖК РФ. Вводить обязательный сбор на юридические услуги только решением инициативной группы или совета дома неправильно.

Допуск провайдеров интернета на объект

Это отдельное направление, которое нужно проверять по документам и фактическим действиям УК. Закон предусматривает специальный порядок размещения сетей связи на общем имуществе МКД. Управляющая организация не вправе произвольно препятствовать доступу операторов связи или устанавливать не предусмотренные законом условия. Основные правила закреплены в ст. 6 Федерального закона «О связи».

Здесь особенно важны переписка УК с провайдерами, основания отказов и наличие требований об оплате.

Какой формат сопровождения и ориентировочная стоимость услуг вы могли бы предложить

Я бы предложил начать с первичного юридического аудита. Нужно изучить договор управления, решения ОСС, отчеты УК, начисления, переписку, документы по лифтам, дополнительным услугам, раскрытию информации и доступу провайдеров. После этого можно разделить вопросы на досудебные, административные и судебные и определить объем постоянного сопровождения. Стоимость имеет смысл устанавливать после оценки количества спорных направлений, объема документов и предполагаемой нагрузки.

Если такой формат работы возможен

Формат возможен. Если пришлете в личный чат договор управления МКД, последние решения ОСС, переписку с УК и государственными органами и краткий перечень основных проблем, я смогу оценить объем работы и предложить конкретную схему сопровождения и стоимость.