Алексей, добрый день!
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков после его приобретения имеет свои правовые особенности и риски. Ниже приведен подробный разбор ситуации на основании действующего законодательства.
1. Можно ли ездить без номеров после покупки?
Согласно законодательству, после приобретения транспортного средства у вас есть 10 дней на постановку его на государственный учет (регистрацию) в ГИБДД. В течение этого 10-дневного срока допускается участие транспортного средства в дорожном движении без государственных регистрационных знаков, при условии, что автомобиль был приобретен и вы являетесь его собственником.
Однако важно учитывать следующие нюансы:
Отсутствие полиса ОСАГО: С 1 марта 2025 года утратила силу норма, позволявшая управлять автомобилем без полиса ОСАГО в течение 10 дней после покупки. Вы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность до начала эксплуатации автомобиля, даже если он еще не зарегистрирован в ГИБДД.
Риск переквалификации: Если вы будете управлять автомобилем без номеров по истечении 10 дней с момента покупки, ваши действия будут квалифицироваться по ч. 1 или 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке). Если же вы управляете автомобилем без номеров в случаях, когда их установка обязательна (например, по истечении 10 дней), инспектор может попытаться применить ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (штраф 5000 руб. или лишение прав), хотя судебная практика допускает переквалификацию таких действий на ст. 12.1 КоАП РФ.
2. Риски при покупке автомобиля, с которого сняты номера
Ситуация, когда продавец оставляет номера себе, является законной процедурой (сохранение номеров за владельцем). Однако при покупке такого автомобиля возникают следующие риски:
Проблемы с регистрацией: Основной риск — наличие ограничений на регистрационные действия (запреты, наложенные судебными приставами из-за долгов предыдущих собственников). Если на автомобиль наложен запрет, вы не сможете поставить его на учет, даже имея на руках договор купли-продажи (ДКП).
Проверка VIN-номера: Перед покупкой обязательно проверьте автомобиль по VIN-номеру на официальном сайте ГИБДД на наличие ограничений, нахождение в розыске или залоге.
Цепочка документов: Если продавец, у которого вы покупаете машину, сам не регистрировал ее на себя (автомобиль был снят с учета предыдущим владельцем), вам необходимо потребовать от него все договоры купли-продажи, подтверждающие переход права собственности от владельца к нему, а от него — к вам. Без этой «цепочки» договоров поставить автомобиль на учет будет невозможно.
Дата в ДКП: Вы упомянули, что дата в ДКП будет стоять «ручкой». Убедитесь, что дата соответствует фактическому моменту передачи автомобиля. Если вы укажете дату, которая была давно, вы пропустите 10-дневный срок регистрации, что повлечет штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ (от 1500 до 2000 рублей).
3. Рекомендации по оформлению
Проверка: До передачи денег проверьте автомобиль по базам ГИБДД.
Расчеты: Безналичный расчет предпочтительнее, так как он оставляет документальный след (платежное поручение, выписка по счету). Если платите наличными, обязательно возьмите расписку с указанием ФИО сторон, суммы, даты, паспортных данных и VIN-номера автомобиля.
Страховка: Оформите полис ОСАГО сразу после подписания ДКП.
Регистрация: Не затягивайте с визитом в МРЭО ГИБДД. Помните, что 10-дневный срок начинает течь со дня приобретения прав владельца (даты в ДКП).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.