Как распределить доли при использовании маткапитала в ипотечной квартире?

Добрый вечер! В 2019году приобрела квартиру в ипотеку, в 2020 году вышла замуж, в 2021 году родила ребёнка. В 2021 году использовала материнский капитал на частичное досрочное погашение ипотеки (сократила срок).

Сейчас планирую закрыть ипотеку. Банк сам должен снять обременение. По идее собственник я, но по закону если использовался маткапитал, то должны доли распределить я на членов семьи.

Скажите, как распределяются доли собственности? Смогу ли я оформить доли только на себя и ребёнка? В квартире прописаны я и ребёнок. Муж прописан в другом месте.

Смогу ли я оформить доли собственности через МФЦ?

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер!

В 2019году приобрела квартиру в ипотеку, в 2020 году вышла замуж, в 2021 году родила ребёнка. В 2021 году использовала материнский капитал на частичное досрочное погашение ипотеки (сократила срок). Сейчас планирую закрыть ипотеку. Банк сам должен снять обременение. По идее собственник я, но по закону если использовался маткапитал, то должны доли распределить я на членов семьи.

Квартира куплена до брака, значит, это ваша личная собственность, а не совместная супружеская. Росреестр прямо разъясняет: в таком случае собственник может выделить доли супругу и детям, а остальное определить как свою долю, и соглашение оформляется в простой письменной форме, без нотариуса. Если соглашение не требует нотариального удостоверения, вы подаёте документы через любой офис МФЦ «Мои документы».