Можно ли перейти с ОСН на УСН, если не было подано уведомление?

Здравствуйте, я хотела установить УСН но не отправила в налоговую письмом с требованиями, и сейчас у меня стоит осн а мой бизнес не приносит стол ко денег , можно ли сейчас уменьшить размер налогово от я даже в месяц столько не зарабатываю ?

, Ксения, г. Уфа

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый день. Если с даты регистрации ИП или ООО прошло не более 30 календарных дней, уведомление на УСН еще можно подать и применять УСН с даты регистрации. Если этот срок уже прошел и сейчас применяется общая система налогообложения, перейти на УСН в течение 2026 года уже нельзя. Переход возможен с 1 января 2027 года, для этого уведомление нужно подать не позднее 31 декабря 2026 года. Такой порядок сейчас указан ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/.

При этом платить налог в размере, который не соответствует фактическим доходам и расходам, не требуется. На ОСНО сумма зависит от конкретного налога и показателей деятельности. Кроме того, если у вас ИП, в некоторых случаях уже в течение года можно рассмотреть патент или НПД, но это зависит от вида деятельности, работников и других условий. Напишите, пожалуйста, у вас ИП или ООО и дату регистрации. Тогда можно определить, какой вариант позволит законно снизить платежи сейчас.