Имеет ли право падчерица сотрудника МЧС — участника СВО на льготы в школе?

Добрый день. Мы с мужем проживаем в Запорожской области( брак официально зарегистрирован) Он сотрудник МЧС ( есть справка об его участии в СВО) , имеет ли моя дочь, которой он приходится отчимом право на получение льгот в школе?

, Анастасия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Авдеева

Анастасия, добрый день!
Да, право есть, но только на школьные льготы (внеочередной/первоочередной приём в школу по месту жительства, бесплатное питание и т.п.) — по разъяснениям Минпросвещения (приказ №458) пасынки/падчерицы официально женатого на матери ребёнка участника СВО приравниваются к родным детям при зачислении в школу. А вот более серьёзные льготы (например, при поступлении в вуз) на пасынков/падчериц без усыновления обычно не распространяются.

Для оформления потребуются: справка об участии в СВО, свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери, документ о совместной регистрации по месту жительства.

Если нужно разобрать ваш конкретный случай (регион может иметь свои нормы) — могу проконсультировать подробнее.
Буду благодарна за положительный отклик,