Ответ команды Правовед
Пристав неправ: по п. 10 ч. 1 ст. 40 229-ФЗ исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, т.к. в Запорожской области действует военное положение, а кредитные долги не входят в перечень исключений. Пропущенный в мае срок на отмену судебного приказа также не лишает защиты: приказ отменяется через суд путем подачи возражений с ходатайством о восстановлении срока по уважительным причинам (ст. 129 ГПК РФ). На практике без письменного процессуального требования приставы устно отказывают и списывают деньги со счетов, а возврат удержанного через поворот исполнения затягивает спор на месяцы.
Заявление в ФССП о приостановлении производства по ст. 40 229-ФЗ, возражения мировому судье для отмены приказа с восстановлением срока и жалобу на отказ пристава распишу в детальном разборе.
Здравствуйте. Действия судебного пристава, который отрицает применение Федерального закона № 157-ФЗ к вашей ситуации, являются неправомерными, если только ваш долг не относится к строго определенным исключениям. Важно разобраться, какая именно задолженность у вас возникла.
Когда долги не взыскивают
Ваша позиция основана на Федеральном законе от 22.06.2024 № 157-ФЗ. Этот закон внёс изменения в статью 5 Федерального закона № 573-ФЗ, который устанавливает особенности исполнительного производства на новых территориях, включая Запорожскую область .
Согласно этим изменениям, исполнительные документы о взыскании денежных средств по обязательствам, возникшим до 30 сентября 2022 года, не подлежат принудительному исполнению до 1 января 2026 года. Это означает, что судебный пристав обязан окончить такое исполнительное производство .
Ключевой момент: это правило распространяется на долги физических лиц перед российскими банками? Прямого указания на это в законе нет. Однако глава ФССП Дмитрий Аристов публично заявил, что ведомство не будет взыскивать с граждан на новых территориях кредитные долги, которые они получили в украинских банках. Приставы также не взыскивают задолженность в бюджет Украины .
️ Исключения из правил
Законодательство устанавливает исключения. Мораторий на взыскание НЕ действует для обязательств, возникших до 30.09.2022, которые связаны с :
Возмещением вреда, причиненного здоровью.
Возмещением вреда в связи со смертью кормильца.
Компенсацией морального вреда.
Выплатой выходных пособий и оплатой труда.
Выплатой вознаграждений авторам интеллектуальной деятельности.
Если ответ вам помог нажмите на зеленый +
Нужна дополнительная консультация можете написать в личные сообщения