Может ли мать погибшего на СВО подопечного претендовать на выплаты, если она лишена родительских прав?

Здравствуйте,я опекун воспитывала подопечного с 2 х лет мать лишена родительских прав,но она родила еще троих детей от другого брака мой сын с ними не знаком, теперь он погиб на сво и мать теперь хочет подавать на выплаты своим детям считает что они его братья,могут ли ей отказать? У меня есть справка из опеки что я его воспитывала более 16 лет а она его бросила в 7 месяцев он находился в доме малюток,я узнала и забрала его

, Антонина, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Если мать была лишена родительских прав и впоследствии в них не восстанавливалась, то оснований для получения ею выплат в связи с гибелью сына на СВО, как правило, нет.

По ст. 71 СК РФ родитель, лишенный родительских прав, утрачивает права, основанные на родстве с ребенком. Верховный Суд РФ также указывает, что при решении вопроса о выплатах за погибшего военнослужащего учитывается, исполнял ли родитель обязанности по воспитанию и содержанию ребенка; родитель, фактически уклонявшийся от них, может быть лишен таких выплат.

Формально подать заявление на выплаты мать может. Поэтому другим получателям выплат, то есть Вам,  желательно представить в военкомат/воинскую часть вступившее в силу решение суда о лишении ее родительских прав. Если ей все же назначат долю выплаты, вопрос можно решать через суд с требованием признать отсутствие у нее права на выплаты.

Кроме того, наследовать имущество погибшего по закону такая мать также не вправе, если на момент его смерти она не была восстановлена в родительских правах — это прямо предусмотрено ст. 1117 ГК РФ.

Если ответ  был для Вас полезен, прошу оставить положительный отзыв.