Добрый день, Инесса. Учитывая, что документы приняты еще в июле, а деньги до сих пор не поступили, задержка уже вышла за пределы обычных сроков обработки подобных региональных выплат, поэтому имеет смысл направить письменное обращение, а не просто ждать.
Региональные единовременные выплаты семьям погибших участников СВО в субъектах РФ, включая Ростовскую область, назначаются на основании отдельных региональных нормативных актов и, как правило, отдельного постановления правительства региона, устанавливающего конкретный перечень документов и порядок их рассмотрения. Обычно для большинства региональных социальных выплат устанавливается срок рассмотрения документов и принятия решения в пределах 10-30 рабочих дней с даты подачи полного пакета, после чего выплата должна поступить в течение непродолжительного времени. Если с момента приема документов в июле прошло уже больше двух месяцев, это с высокой вероятностью превышает установленный региональный срок.
Рекомендую подать письменное обращение на имя министра труда и социального развития Ростовской области либо в орган социальной защиты по последнему месту жительства отца, с указанием даты подачи документов, номера заявления при наличии и просьбой сообщить причину задержки и точную дату выплаты. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на такое обращение обязаны ответить в течение 30 дней. Обращение можно направить как через портал Госуслуги, так и почтой с уведомлением, чтобы зафиксировать дату подачи.
Если письменный ответ не поступит в срок или причина задержки окажется неуважительной, например простая волокита, следующим шагом будет жалоба в прокуратуру Ростовской области на нарушение порядка и сроков предоставления мер социальной поддержки, прокуратура вправе провести проверку и обязать орган соцзащиты произвести выплату.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/